Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ УТОПАЮЩИМ

Наступило долгожданное лето. И с первых же жарких дней, жители Чирчика потянулись к всевозможным водоемам - купаться и загорать. Однако, для того, чтобы подобный отдых не обернулся бедой необходимо запомнить несколько правил, в частности меры по оказанию первой помощи при утоплении.

Утопление, как правило, происходит в водоемах, когда не умеющий плавать человек, попадает в него случайно. Оно представляет опасность для жизни утопающего попаданием воды в дыхательные пути и прекращением доступа воздуха в легкие из-за образовавшегося механического препятствия.

При спасении утопающего из водоема необходимо предпринять меры личной предосторожности, с тем, чтобы утопающий, находясь в паническом состоянии, не утопил спасителя. При спасении в воде необходимо голову утопающего держать так, чтобы его лицо было обращено вверх, и он мог дышать. Если позволяют обстоятельства, утопающего можно подтянуть и вытащить из водоема за волосы. Если волосы короткие, необходимо располагаясь сзади от утопающего, одной рукой, обхватить за грудную клетку через подмышки, держа голову утопающего над водой, другой рукой следует подгребать к берегу.

После извлечения пострадавшего из водоема, важно немедленно приступить к искусственному дыханию. Для этого сначала необходимо освободить дыхательную систему от попавшей в нее воды. Если пострадавший небольшого веса, помогающий, некоторое время, держа его за ноги головой вниз, помогает вытеканию воды ритмическими давлениями на грудную клетку. Если сделать это невозможно, оказывающий помощь становится одной ногой на колено, а на бедро второй ноги, согнутой в коленном суставе, укладывает спасаемого животом вниз и ритмическими давлениями на спину помогает истечению воды из дыхательных путей. После этого пострадавшего укладывают на спину и производят искусственное дыхание, способом "рот в рот" или "рот в нос" до восстановления самостоятельного дыхания. При необходимости производят непрямой массаж сердца.

После появления самостоятельного дыхания, пострадавшего укладывают на один бок и укутывают одеялом, одеждой и доставляют в медицинское учреждение или вызывают "скорую помощь".

Ш. СУЛЕЙМАНОВА, старший преподаватель Центра подготовки населения и руководящего состава.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO