Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ЗАЩИТА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ДЕЙСТВИИ

В Узбекистане созданы необходимая правовая база и институциональная среда для эффективной защиты прав потребителей. Практика показала, что созданная в Узбекистане в соответствии с законодательством система защиты прав потребителей действенна и способна обеспечивать и представлять законные интересы потребителей.

Со дня своего основания ОЗПП Чирчика проводится широкая просветительская работа с населением и активная пропаганда системы защиты прав потребителей. В результате жители нашего города все активнее начинают отстаивать свои права. В это же время, многие предприниматели, обслуживающие организации и т. д., по-прежнему, ища выгоды, продолжают нарушать права потребителей, реализуя некачественные товары, отказывая гражданам в замене продукции не надлежащего качества и т.д.

Поэтому работы у городского общества защиты прав потребителей не убавляется, а, наоборот, прибавляется.

- Так, за пять месяцев текущего года (с января по май) в ОЗПП Чирчика только от работников ОАО "Максам - Чирчик" поступило 8 заявлений от 137 потребителей, - рассказывает исполнительный директор чирчикского общества защиты прав потребителей С. З. Айбушев. - По каждому заявлению была проведена большая работа и вопросы решены в пользу потребителей. Кроме того, потребителям, права которых были нарушены в результате недобросовестной работы предпринимателей (приобретение некачественных товаров, необоснованные требования коммунальных служб и т.д.), было возвращено девятьсот три тысячи сумов.

Подводя итоги этих месяцев, можно отметить, что первое место среди обращений граждан занимают жалобы на некачественную продукцию, реализуемую в магазинах и на рынке, незаконное завышение цен при оплате товаров с использованием пластиковых карточек, незаконные требования коммунальных служб о погашении многотысячных "задолженностей", которые при проверке оказываются совершенно необоснованными.

Кроме того, к нам неоднократно обращались работники предприятия с жалобами на неудовлетворительную и нерегулярную работу касс филиала "Промстройбанка" на территории ОАО "Максам - Чирчик" и производства "Капролактам", что создавало для людей, массу неудобств.

После вмешательства наших специалистов, кассы начали работать в утвержденном режиме.

Эти обращения показывают, что сегодня многие чирчикцы не только знают свои права, но и готовы отстаивать их во что бы то ни стало.

Необходимость знания своих прав потребителями очевидна, так же, как и то, что обладать прочными знаниями в области предоставления качественных товаров, услуг должны, прежде всего, менеджеры, руководители предприятий, организаций, эти услуги предоставляющие. Знание законодательства о защите прав потребителей позволяет поднять уровень системы менеджмента, соблюсти баланс между интересами потребителей и предпринимателей, не опустившись до безнаказанности и вседозволенности бизнеса.

Записала Ю. БОРИСОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO