Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

КОНКУРС МАСТЕРСТВА ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКОВ

Важным условием успешного выполнения плановых заданий, безаварийной работы участков производства является качественный ремонт, высокие требования к сварочным работам, освоение сварщиками новых способов и методов сварки, соблюдение норм и правил по охране труда и техники безопасности.

С целью повышения мастерства молодых рабочих, в соответствии с приказом-постановлением руководства и профсоюзного комитета ОАО "Maxam-Chirchiq" на предприятии был проведен смотр-конкурс "Лучший электрогазосварщик" ОАО "Maxam-Chirchiq".

Для подготовки, проведения и подведения итогов смотра-конкурса была создана специальная комиссия под председательством главного механика предприятия Х. Х. Мухамедова. В состав комиссии также вошли заместитель председателя профсоюзного комитета Х. А. Касимходжаева, заместитель главного механика А. Т. Зияев, начальник ремонтно-механического производства А. С. Жиренов и ведущие специалисты предприятия.

Цехи и производства предприятия представили на смотр-конкурс своих лучших электрогазосварщиков, имеющих квалификационный разряд не ниже четвертого. Каждому из участников была выдана персональная карточка, в которой члены жюри должны были фиксировать набранные ими баллы.

Перед началом участники были ознакомлены с условиями смотра-конкурса. Задание по практической части было для всех одинаковым, а именно: заварить неподвижную трубу Ф 57х 3,5 мм, одну из стали 20, другую из - X18H10T. Кроме того они должны были ответить на теоретические вопросы, которых было по три в каждом билете. Задание было не из легких, но участники смотра-конкурса приступили к его выполнению уверенно.

Участник конкурса Э. А. Алимкулов быстро подготовил свое рабочее место, подобрал необходимый режим сварки, быстро и качественно произвел сварку шва, а затем произвел его зачистку от шлака и брызг металла, за что получил высокий балл. Но ему еще предстояло ответить на билет по теоретической части.

За правильно выбранный режим сварки за то, что уложился в норматив по времени и выполнил работу без дефектов на сварочном шве, высокий бал получил и другой участник конкурса - О. М. Рахимбердиев.

В вопросах теории необходимо было дать правильный ответ о правах и обязанностях электросварщиков, по правилам техники безопасности при выполнении сварочных работ, указать на основные дефекты сварочных швов и на причины их образования, а также способы их устранения и т.д.

Участники смотра-конкурса Н. М. Конусов, А. М. Булыгин, З. Н. Ахмедов, А. В. Дунаев, И. Ф. Рузиев дали правильные ответы по видам термообработки сварочных швов, по классификации металлов по свариваемости и другим теоретическим вопросам.

Для некоторых участников смотра-конкурса были трудности с выбором силы электрического тока при сварке и по другим практическим и теоретическим вопросам, но они все же справились с заданием.

По итогам конкурса с наибольшим количеством набранных баллов, лучшим был признан О. М. Рахимбердиев.

Второе место было присуждено Э. А. Аликулову, а третье - Д. Ш. Салиеву. Четвертое место заняли Н. М. Конусов и А. М. Булыгин.

Электрогазосварщики, занявшие 1 и 2 места были награждены ценными подарками и грамотами.

Руководство предприятия, да и сами участники смотра конкурса уверены, что подготовка к нему и его проведение способствовали повышению профессионального мастерства электрогазосварщиков, послужили стимулом для более глубокого изучения сварочного дела.

Большую помощь в проведении смотра-конкурса оказали специалисты технического центра неразрушающих методов контроля, диагностики и сварки, ремонтно-механического производства во главе с его руководителем В. А. Песля, которые подготовили рабочие места и заготовки для сварки, а также осуществляли контроль за качеством выполняемых работ.

Н. БАМБУРОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO