Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ГОДУ СЕМЬИ ПОСВЯЩАЛОСЬ

Согласно Государственной программе "Год семьи", принятой по инициативе Президента Республики Узбекистан, в нашем городе, как и по всей республике, проводится широкомасштабная работа по воспитанию всесторонне развитой молодежи, формированию здорового образа жизни, предупреждению распространения вредных идей и влияний среды подростков, утверждению в обществе атмосферы высокой нравственности, повышению роли и значения семьи в дальнейшем развитии духовных основ общества.

Сегодня понятие семьи у молодежи несколько отличается от представлений и принципов семейной жизни предыдущих поколений. Мораль, нравственность, воспитанность и культура общения видоизменились и воспринимаются молодыми людьми иначе.

Именно в целях разъяснить некоторые вопросы, касающиеся таких понятий, как семья, воспитание, здоровье и личная гигиена, городским отделом по вопросам духовности и просветительства под руководством Р. Н. Бекбутаевой совместно с директором Чирчикского технического профессионального колледжа Б. М. Собировым в актовом зале колледжа было организовано мероприятие, посвященное Году крепкой семьи.

Мероприятие проходило в виде интерактивной беседы, посвященной темам этикета, культуры и поведения в повседневной жизни, а также борьбе против наркомании и различных заболеваний, в которой приняли участие инспектор отдела ЗАГСа Г. Д. Эшонхонова, имам-хотиб мечети "Амир Хасанбай" М. Бобоев, старший специалист городского отдела общественного фонда "Махалля" С. Э. Султанова, представители махаллинского комитета № 20, три образцовые семьи махалли № 20, а также учащиеся I и II курсов технического колледжа.

Задавая вопросы друг другу, учащиеся обращались за советами к приглашенным специалистам.

"Почему девушки, не стыдясь, носят мини-юбки?", "Почему незамужние девушки носят распущенные волосы и красят ногти?" "Каковы причины преступности среди молодежи?" "Почему при встрече друг с другом девушки целуются, а парни обнимаются?" и другие вопросы были с интересом обсуждены и разъяснены специалистами. Большинство из обсуждаемых ситуаций были оценены как неприемлемые, а даже аморальными, а следовательно подлежащими устранению.

Также в ходе мероприятия учащиеся декламировали стихотворения собственного сочинения, исполняли песни, которые посвящались семье и ее значению в жизни подростков.

В целях подготовки к семейной жизни был организован небольшой конкурс, в ходе которого молодые парни должны были на время слепить чучвару. Полезный навык. Ведь не всегда жена успевает в условиях современной занятости приготовить обед или ужин.

А для девушек состоялся мини-конкурс на умение подавать гостям чай. Ведь как воспитанная в восточной семье, заботливая жена и гостеприимная хозяйка, каждая девушка должна уметь накрывать дастархан и правильно подавать чай.

В целом, мероприятие проведенное в непринужденной обстановке и познавательной атмосфере, помогло молодежи понять и осмыслить духовные основы воспитания и роль семьи в современном мире.

Ведь от воспитания физически здорового, духовно зрелого и гармонично развитого поколения зависит утверждение высокой нравственности и благополучие в обществе.

Д. ИМИНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO