Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ПОСЕЛОК ТРОИЦК

История Чирчика начинается с 28 апреля 1932 года, когда было принято Постановление правительства "О строительстве азотно-тукового завода и двух гидроэлектростанций".

На территории, где сегодня располагается город, находились: русские село Троицкое, поселения Ниязбек, Аккавак, Кипчак, Киргиз-кулак.

История поселка Троицкое началась с первых переселенцев из России. Летом 1886 года на улицах Ташкента появились русские женщины и дети в ветхой одежде, просящие милостыню. Этот случай, так отметила тогда газета "Туркестанские ведомости": "Здесь покуда невиданный случай привлек внимание администрации и жителей Ташкента. Нищими оказались жители вновь образованного поселка Троицкое".

Администрация оказала помощь деньгами и лесом. Крестьяне, 36 семей, на "скорую" руку сложили себе дома из сырцового кирпича, расположившись на холме, где в наши дни находится ул. Кадыри (бывшая ул. Красногвардейская).

Свое название поселок получил в честь дня основания (День Святой Троицы - 1 июня), когда были подписаны документы об отведение земель для расселения переселенцев.

Осенью 1886 года было опубликовано воззвание епископа Неофита к Ташкентскому духовенству, с призывом организовать сбор пожертвований для жителей поселка Троицкое. 29 ноября 1886 года поселок посетили генерал-губернатор Н. И. Городенков и инспектор народных училищ М. Миропиев, которые ознакомились с положением крестьян и состоянием существующей тогда в поселке школы.

После посещения поселка и школы в первом номере газеты "Туркестанские ведомости" за 1887 год была опубликована статья о местной школе. В ней сообщалось, что школа находится в доме поселкового старосты и занимает одну комнату. Учитель - бывший ученик ташкентской мужской гимназии Белоцерковский, проживал тут же в этой комнате. Учащихся было 20 человек и Белоцерковский был не только учителем и воспитателем, но и приходорасходчиком по их общему котлу. Дело в том, что внук Николая I Великий Князь Николай Константинович Романов, проживавший в Ташкенте, был меценатом троицкой школы и ежемесячно выделял на ее нужды 40 рублей.

Кроме того, Белоцерковский был еще поселковым писарем, фельдшером и дьячком.

В 1894 году жители поселка Троицкое составили общественный вердикт о построении Храма. 14 июня 1895 года жители поселка получили благословение епископа Туркестанского и Ташкентского Никона на постройку молитвенного дома, а 11 сентября этого же года начался сбор пожертвований. Этот дом удивительным образом сохранился до наших дней, и является самым старым общественным зданием нашего города. Находится он на улице Кадыри.

Вначале в здании был молитвенный дом, в годы Советской власти - сельсовет, многие годы в нем размещалась школа, а сегодня в нем размещается магазин "Стройматериалы".

1 февраля 1897 года было закончено строительство, и 9 февраля новый молитвенный дом был освящен во имя великого Мученика Георгия Победоносца священниками Еветафием Любинским и Конастантином Стоберским.

Константин стал первосвященником поселка Троицкое. В этом же году гражданским инженером В. С. Гейнцельманом был составлен проект нового церковного здания для поселка, а 8 сентября 1899 года с благословения епископа Туркестанского и Ташкентского Аркадия была совершена закладка новой церкви. Через 2 года строительство было завершено, и 23 сентября 1900 года был освящен новый Храм во имя Георгия Победоносца. В 1900 году в поселке Троицкое уже насчитывалось около ста дворов и 732 жителя. Здесь имелись училище, больница с приемным покоем. Кроме того был организован участковый пристав, врач, фельдшер-акушерка. Сегодня потомки первых переселенцев и основателей поселка Троицкое живут и работают в нашем городе.

Записал со слов отца Нектария А. СОЛОВЬЕВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO