Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ПОКА ЖИВА ПРИРОДА, МЫ ТОЖЕ БУДЕМ ЖИТЬ

Узбекистан входит в огромный среднеазиатский биогеографический регион. Он располагает обширными степями и пустынями, горными отрогами и реками с прибрежными лесами и тугаями, искусственными водохранилищами и естественными озерами, а также Аральским морем. Все это создает разнообразие естественных сред, имеющих большое региональное и глобальное значение для жизнедеятельности человека.

Каждое животное, растение, насекомое и микроорганизм имеет свое жизненно важное значение и выполняет свои функции.

По данным ученых в Узбекистане насчитывается более 4600 видов растений, 424 вида птиц, 97 - животных, 83 - рыбы, 58 - рептилий. Однако, в результате жизнедеятельности человека по расширению посевных площадей сельскохозяйственных культур и пастбищ, строительства городов и поселков, промышленных предприятий и объектов горнодобывающей отрасли, сокращается видовой состав растительного и животного мира. В настоящее время в Красную книгу Республики Узбекистан внесено 24 вида млекопитающих, 48 - птиц, 16 - рептилий и 18 видов рыб.

В целях защиты и сохранения биоразнообразия флоры и фауны, а также среды их обитания в Узбекистане на базе Института по лесному хозяйству и полезащитному разведению и Управления по делам охоты Министерства сельского хозяйства было организовано Управление лесного хозяйства и охраны природы в функции которого, помимо организации и ведения работ по защитному лесоразведению на землях гослесфонда и эксплуатации лесов, входит охрана фауны, почвы, водоемов и воздуха.

В 1995 году Узбекистан присоединился к Конвенции о биологическом разнообразии, принятой на Конференции ООН в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро. В рамках Конвенции в Республике реализован "Транс - граничный проект по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня".

За счет средств, выделенных на осуществление проекта, была улучшена инфраструктура Чаткальского биосферного заповедника и Угам-Чаткальского национального парка. Согласно Программе развития ООН (ПРООН) реализован проект "Создание Нуратау-Кызылкумского биосферного заповедника" в качестве модели для сохранения биоразнообразия в Узбекистане. Согласно другим программам много делается для повышения эффективности охраны окружающей среды в республике.

Для сохранения редких видов млекопитающих, птиц, рептилий и рыбы созданы заповедники и специализированные питомники по выращиванию исчезающих видов.

Большое значение для сохранения флоры и фауны имеют заказники, которые расположены на территории Бухарской, Ташкентской, Хорезмской и других областей республики и Каракалпакстана.

В Узбекистане имеется около 10 водоемов, которые представляют большое значение для концентрации водоплавающих и околоводных птиц.

В целях сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий в республике проводится соответствующая работа, в том числе и под эгидой Всемирного фонда охраны дикой природы.

Вся деятельность по охране природы окружающей среды направлена на то, чтобы свести к минимуму отрицательное воздействие по разведке и добыче нефти и газа, транспортных средств и промышленных предприятий.

Это приносит положительные результаты. В заповедниках и заказниках увеличивается численность баранов Северцова, фазанов и других видов животных и птиц.

Н. БАМБУРОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO