Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ВРЕМЯ. ЗНАКИ. СИМВОЛЫ

"Время. Знаки. Символы". Именно так называлась тематическая выставка, открытие которой состоялось в краеведческом музее. В ней приняли участие 7 художников, представивших на суд ценителей прекрасного самые разные работы.

- Мы неслучайно выбрали такое название для выставки, - открыл встречу В. И. Елизаров. - Ведь по сути все, что нас окружает, выражено в категориях времени, символах и знаках. Каждый художник знает, что время субъективно. И для каждого художника оно протекает по-своему. В своих работах мы постарались выразить свое видение времени, форм, символов. Надеемся, что каждый найдет для себя что-то интересное, полезное.

Здесь были и живописные философские истории, и игра форм, и иллюстрированные загадки с восточным колоритом, рассказанные мастерами кистей и красок. Так, почитатели таланта В. Елизарова могли оценить 15 полотен художника. Привлекли внимание посетителей выставки и оригинальные работы ташкентских художников М. Хегай и Г. Ким. Они своеобразно проиллюстрировали восточные загадки, обращаясь ко времени, знакам и символам. Ценители художественного искусства подолгу останавливались и у работ Ж. Пахуновой, а также О. М. Щуровой. Много вопросов вызвала и оригинальная художественно-поэтическая композиция под названием "Закаты", которая была представлена фотографом А. Садыковым и поэтессой С. Шмидт (на фоне фоторабот А. Садыков в оригинальном ритмическом плане были расположены стихотворные работы Светланы Шмидт). Она поделилась с участниками выставки своими взглядами на художественное творчество:

- Как известно, существуют мастера синтетической живописи и творцы, которые пишут аналитические работы. Бывает, что первые воспринимаются большинством людей, они близки и понятны многим. А вот работы творческих аналитиков не всегда однозначно очевидны для современников, так как над ними надо думать. Не всегда такие работы воспринимаются зрителем. И необходимо время, чтобы работы нашли своих почитателей. История показывает, что так было со многими ныне всемирно известными художниками, которые при жизни не получили должного признания. И мне хотелось бы пожелать нашим посетителям быть открытыми всему новому!

Перед аудиторией также выступила слушательница Института времени Санкт-Петербурга З. З. Смирнова. Она подробно рассказала о времени, и его месте в жизни человечества.

О выставке говорила и О. М. Щурова:

- Перед нами сегодня необычная выставка. Работы разные, интересные, неоднозначные, впрочем, как и их авторы. Конечно, для неподготовленной публики выставка может показаться странной и непонятной, так как все здесь требует размышления. Однако, если люди знакомы хотя бы с теорией относительности, знают свойства числа и формы, то уже есть надежда понять и осознать.

Что ж отзывы о выставке были самые разные, впрочем, как и ее посетители. Это творческое событие привело в краеведческий музей и молодежь, и людей старшего поколения. И организаторы мероприятия отметили, что у выставки обязательно будет продолжение. И во втором ее этапе жители нашего города увидят также картины А. Хатамова, В.Семенова и других авторов, которых интересует такие неоднозначные понятия, как время, знаки и символы.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO