Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

КАРБАМИДЧИКИ НЕ ПОДВЕДУТ

В начале текущего года цех карбамида ОАО "Maxam-Chirchiq" не выполнил задание по выпуску продукции, так как в январе и феврале предприятие было ограничено по природному газу и по ряду других причин.

- Несмотря на это, коллектив цеха полон решимости преодолеть отставание и выполнить задания на 2012,- говорит заместитель начальника цеха Абдусаттар Хусамбаевич Ганиев. - При этом нам необходимо отправить на экспорт более 32 тысяч тонн минеральных удобрений, выполнить задание по выпуску товаров народного потребления и карбомидоаммиачной селитры

Большие надежды мы возлагаем на реконструкцию отдельных участков производства, которая намечена на сентябрь и октябрь текущего года. Так, например, предстоит реконструировать вентиляцию первой и второй ступени синтездисциляции и узел выпарки.

- Эта работа будет осуществляться совместно с научно-исследовательским институтом г. Дзержинска и по его проекту.

В этом году смонтирована колонна синтеза позиции С-304 с внутренними насадками. Вся документация по эксплуатации уже готова.

Кроме того ведется реконструкция внутренней части колоны синтеза позиции С-301. Согласно программе реконструкции все насосы французской фирмы "Сандайн" находятся в эксплуатации.

В настоящее время ведутся переговоры по приобретению центробежных насосов.

Для увеличения прочности гранул карбамида заменены добавки КФЖ и Новофлов на Новотэк-32.

Для повышения эффективности управления технологическим процессом осуществляется реконструкция КИПиА пульта управления с учетом его компьютеризации. В связи с реконструкцией цеха проводятся занятия с эксплуатационным персоналом под руководством заместителя начальника цеха по реконструкции и перевооружению Х. П. Юсупова и начальника отделения компрессий А. А. Муталова.

В связи с реконструкцией цеха большая нагрузка ложится на вспомогательные службы, в том числе на службу КИПиА, которую возглавляют старший мастер Н. Ф. Еременко и мастер С. Г. Афанасьев. Большой вклад в дело реконструкции вносят службы механика, под руководством А. А. Юлдашева и служба энергетика, возглавляемая В. Ченцовым и мастером С. Тулепова.

Большая заслуга в ритмичной работе цеха, в соблюдении технологического режима начальников смен А. Ишпулатова, М. Мирхаликова, О. Мухаматалиевой, Ш. Баридинова, А. Максудова. Они много внимания уделяют укреплению технологической дисциплины, обучению обслуживающего персонала, повышению его квалификации.

Особо необходимо отметить роль резервного начальника смены Б. Хайтбаева. Он может в любое время заменить ушедшего в отпуск или заболевшего начальника смены. А это достигается за счет хороших знаний оборудования и технологии производства, умения руководить коллективом, способностью решать вопросы производства в самых экстремальных ситуациях.

Одни начальники смен не могли бы управлять производством, если бы у них не было грамотных и высококвалифицированных рабочих, а таких в цехе немало. Это аппаратчики производства мочевины М. Шукуров и Р. Ускенов, аппаратчики выпаривания С. Юсупова, Ж. Джураев.

В работе цеха большая ответственность ложиться на отделение упаковки, которое возглавляет А. А. Акрамов и на участок отгрузки, возглавляемый Р. Э. Юлдашевым.

По сотням адресам расходится продукция цеха и необходимо своевременно оформлять на нее документацию, строго соблюдать ритм отгрузки, качество упаковки, для того, чтобы она в полной сохранности доходила до получателя. Карбамид поставляется как в области Узбекистана, так и в Японию, Корею, Турцию, Дубай и другие страны.

Цех карбамида - это целый завод в ОАО "Maxam-Chirchiq" и возглавлять коллектив этого завода сложно и ответственно, но опыта начальнику цеха, кавалеру ордена "Дуслик" Бахадыру Досжановичу Маганову не занимать. У него большой стаж работы на предприятии в различных должностях и он постоянно держит под контролем работу всех участков и служб цеха. Большое внимание уделяет реконструкции цеха, мероприятиям, направленным на повышение качества продукции, на снижение вредных выбросов в атмосферу и в сточные воды. Особое внимание уделяет соблюдению технологического режима и техники безопасности. У Бахадыра Маганова налажены тесные связи с руководителем кислотно-солевого производства Ш. М. Самадовым, с которым ему приходиться решать многие вопросы производства. Кроме того он часто встречается с руководителями УКСа, ремонтно-механического производства, РМУ и цеха ЦЦРТО, службами заводоуправления предприятия по вопросам ремонта и реконструкции участков цеха, получения необходимой документации, запасных частей и материалов. Вся эта рутинная работа требует большого напряжения и полной отдачи. Она мало заметна, но ради этого стоит работать, так как она способствует выполнению плановых заданий, повышению качества продукции, улучшению планово-экономических показателей.

- Сегодня у карбамидчиков сложные и ответственные задачи, - говорит в заключение Абдусаттар Хусамбаевич Ганиев, - но мы полны решимости успешно справится с ними и внести свой вклад в трудовые дела коллектива ОАО "Maxam-Chirchiq" и для этого у карбамидчиков имеются все возможности.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO