Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ЧИРЧИКСКОМУ МЕДИЦИНСКОМУ КОЛЛЕДЖУ - 60 ЛЕТ

Под медицинским образованием подразумевается система подготовки медицинских кадров, обеспечивающая изучение общеобразовательных и специальных дисциплин , а также овладение необходимыми практическими навыками.

Медицинское образование в Узбекистане имеет целью готовить квалифицированных специалистов, воспитанных в духе высокой идейности и гуманизма. Его развитие определяется потребностями страны в медицинских кадрах и носит плановый характер, оно тесно связано с медицинской наукой, с практикой здравоохранения.

В Чирчике функционирует только один медицинский колледж, обеспечивающий медицинскими кадрами весь город.

Однако сегодня Чирчикский медицинский колледж известен далеко за пределами нашего города. Рассчитанный на более 2000 учащихся, колледж готовит медицинский персонал по трем направлениям: сестринское, фельдшерское, медико-профилактическое дело. В колледже работает 124 преподавателя по специальным и общеобразовательным предметам. Колледж сотрудничает с центральной городской больницей Чирчика, с санитарно-эпидемиологической станцией, с детской больницей и другими медицинскими учреждениями города. На их базе, учащиеся колледжа проходят практику, а после окончания учебы нередко устраиваются туда на работу.

История медицинского колледжа началась 60 лет назад, когда 7 августа 1952 года было принято решение об организации на базе городской больницы № 1 школы медсестер на 60 человек. Первым директором школы стал Ф. М. Хасанов. Вместе с ним сюда пришли работать преподаватели Р. Ф. Кадрилеева, С. Н. Ниязов, А. П. Его-рова, В. З. Штейншнейдер, врачи У. Н. Джумабеков, Ю. О. Маркевич и другие. Первоначально училище размещалось в бараке.

В 1954 году школа медсестер была реорганизована в областное медицинское училище. В этом же году здесь открылось фельдшерское отделение. Через год медицинское училище, которому в связи с увеличением количества учащихся уже не хватало места в бараке, было переведено в 4-х этажное здание по улице навои (ныне школа искусств им. П. И. Чайковского).

Первая лаборатория (хранилище), в которой насчитывалось несколько десятков человеческих костей, плакатов, муляжей и более 40 наименований хирургического инструментария, была организована при медицинском училище в 1956 году.

В 1968 году было принято решение о строительстве для медицинского училища отдельного здания. В этом же году неподалеку от жилых домов по улице Ломоносова был заложен фундамент нового здания. Уже через год, в 1969 году, преподаватели и учащиеся медицинского училища отметили новоселье в новом 4-х этажном здании. Первые 2 этажа нового здания были отведены под учебные кабинеты и лаборатории, а на 3-4 этажах размещалось общежитие для учащихся на 210 мест. В 1971 году при медицинском училище был создан хирургический кабинет, а в 1976 году были открыты курсы усовершенствования средних медицинских работников. Набор учащихся в училище возрастал с каждым годом, постепенно назрела необходимость строительства еще одного учебного корпуса. Так, в 1984 году в нескольких метрах от старого здания был возведен новый корпус медицинского училища.

С 1999 года медицинское училище поменяло статус и стало называться медицинским колледжем. В 2008 году после капитальной реконструкции на баланс медицинского колледжа было предано еще одно здание, в котором с 1980 года размещался учебный корпус филиала Московского института повышения квалификации.

Сегодня в медицинском колледже имеется 14 кафедр как общеобразовательных, так и специальных дисциплин. О том, насколько подготовлены учащиеся колледжа, и какие методы обучения применяются, свидетельствуют большое количество проводимых мероприятий и победы в различных конкурсах городского и областного масштаба, в которых регулярно принимают участие все студенты, демонстрируя свои знания в области медицины и освоенные практические навыки.

Д. АХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO