Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ? ОНИ ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ!

Алкоголь способен изменить человека до неузнаваемости. Еще вчера уравновешенный и адекватный домосед, сегодня может превратиться в буйного деспота под действием горячительных напитков. Возможно, изначально они и действуют успокаивающе, но со временем их воздействие меняется в прямо противоположную сторону. Человек, в привычный стиль жизни которого крепко вошла рюмка, легко выходит из себя и так же легко абстрагируется от общества, будучи абсолютно уверенным, что окружающим глубоко все равно на то, что с ним происходит. Тем не менее, это как раз и есть прямой путь к алкоголизму - когда психологически человек настроен на стремление расслабиться и получить заряд удовольствия. Что же происходит далее? После принятия "на грудь" ему кажется, что теперь-то он выглядит намного привлекательнее и увереннее в себе, чем еще пару минут назад, что весь мир принадлежит ему одному и что все упреки родных и близких - это паранойя или даже зависть, не более того.

Но что делать тем, кто живет в ужасных условиях с пьющим человеком? Он может быть буйным, может продавать из дома вещи, мешать жить спокойно, в конце концов.

- Алло, "скорая"! - мой папа много пьет и сейчас он какой-то агрессивный, - тревожный голос девушки звал на помощь.

"Скорая" уточнила данные, адрес. - Ждите, приедем.

Есть в нашем городе такая бригада, которая в любое время суток и в любой день приедет на помощь. Медицинские работники бригады специально обучены обращаться с такими больными.

- Вас кто звал? - отец взорвался, - пошли вон, никуда я не поеду, - был ответ дебошира. Но ребята ко всему готовы, недолгий диалог, объяснения, и мужчина сам пошел к машине "скорой".

- У нас бывает и не такое, - говорит фельдшер бригады, - приходится и "участкового" подключать. Главное в такой момент - изолировать пьяного дебошира от семьи и от людей.

В течение нескольких минут, мужчина был уже доставлен в наркологический диспансер, медицинский персонал которого специально обучен для помощи тем, кто находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. "Папу" поместили в реабилитационную палату, где он скоро утих и уснул.

О работе специальной бригады и наркологического диспансера с такими пациентами рассказывают главный врач диспансера Фируза Абдуллаевна Шокосиева, и заведующая наркологическим отделением Лариса Олеговна Савченко.

- В состоянии алкогольного опьянения ежедневно к нам поступают до 10 человек. Среди них немало тех, кого практически сразу отправляем обратно - тех, кто не опасен для окружающих. Остальных оставляем на реабилитацию, а утром после беседы с ними, решаем, кого можно отправить домой, а кого оставить в диспансере для дальнейшего лечения. Ведь алкоголизм - это болезнь. Причем для ее развития многого и не требуется: наследственность, неблагополучная семья, плохая компания - и человек скачивается вниз, опускается морально и физически. В диспансере только 20 коек для больных алкогольной зависимостью. И как показывает жизнь этого недостаточно, мы не можем госпитализировать всех нуждающихся в этом.

Сами больные редко приходят за помощью к нам. А зря. Мы стараемся никому не отказывать в помощи.

Возраст пациентов диспансера от 20 лет до седовласых стариков. Как не печально, но среди них есть и женщины. Привозят их в диспансер родственники, доведенные до отчаяния.

Во дворе диспансера чистота, цветы, деревья. В платах тоже порядок, тишина. Для больных здесь обеспечено 3-х разовое бесплатное питание, лечение, уход медперсонала, тепло. Словом созданы все условия для лечения, реабилитации, страдающих алкогольной зависимостью, для того, чтобы они поняли, что в жизни есть много хорошего и прекрасного и смогли "завязать" с алкоголем.

Все пациенты разные, с разным отношением к жизни и своей болезни.

- Меня дочь отправляет сюда. Ей, видите ли, не нравится, что я пью. Но это моя жизнь, и она меня устраивает. Я пил и буду пить, - возмущается один.

- А я изредка здесь появляюсь. Как чувствую, что не могу остановиться, сам прихожу в диспансер за помощью. А после лечения долго живу и работаю спокойно, пока не сорвусь, - говорит его сосед по палате.

- А я вообще не помню, как здесь оказался, - откликается третий, - говорят, что на носилках меня принесли, не помню, где я был, что делал. Но, если бы не привезли сюда, замерз бы где-нибудь под забором. Большое врачам за это человеческое спасибо!

В диспансере больной получает лечение, помощь. Выписывается из стационара. Можно жить спокойно в семье, работать…. но он попадает в ту же обстановку и как не печально, некоторые опять начинают пить, причиняя горе и доставляя проблемы родственникам и близким, которые вынуждены опять обращаться за помощью в наркологический диспансер. Если человек не жил с алкоголиком, ему не понять, что это за жизнь.

Еще век назад Маяковский писал:

Не пейте спиртных напитков:

Пьющему ад - окружающим - пытка.

Золотые слова, актуальные и сейчас.

Л. БРАШКИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO