Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ДЕТСКИЕ ЦЕНТРЫ "БАРКАМОЛ АВЛОД"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА - В ЖИЗНЬ
В республике самыми молодыми внешкольными учебными заведениями являются детские центры "Баркамол авлод". Они образованы постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 50 от 21 февраля прошлого года "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы внешкольного образования".

Как подчеркивается в правительственном документе, центры созданы в целях коренного совершенствования системы внешкольной работы с детьми, направленной на гармоничное развитие личности, выявление и развитие творческих способностей подросткового поколения, привития трудолюбия, а также рационального использования свободного времени учащихся.

Кабинет Министров принял постановление об образовании детских центров "Баркамол авлод", основываясь на совместном предложении Министерства народного образования, Министерства экономики и Министерства финансов Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента об оптимизации количества и структуры действующих учреждений внешкольного образования и формировании на их основе в каждом районе и городе по одному детскому центру "Баркамол авлод", а также по одному областному по техническому, художественному творчеству, краеведению и экологии. Всего в республике - 215 центров с подчинением их соответственным хокимиятам районов, городов и областей.

Основными задачами центров считаются развитие творческих и художественных способностей детей в соответствии с их потребностями и интересами, организацией их полезного досуга.

Привитие трудолюбия, начальных умений и навыков профессиональной подготовки, развития детского технического творчества с организацией изучения работы технических средств и компьютерной технологии в соответствии с перспективными направлениями науки и техники.

Углубленное изучение детьми истории родного края, археологического и культурного наследия, ознакомление с природными богатствами нашей страны и с основами знаний в области экологии и охраны окружающей среды. Широкое внедрение новых форм обучения детей с использованием передовых педагогических приемов и методов, современных инфоркоммуникационных технологий.

"МОЛОДЫ, НО НЕ ЗЕЛЕНЫ"

С первых дней образования за дело, засучив рукава, взялся Чирчикский городской центр "Баркамол авлод". Сейчас он считается одним из лучших в республике. Здесь в 29 кружках по 11 видам занимаются 290 детей и подростков от 6 до 16 лет. Число кружков, и ребят, желающих посещать их, постоянно растет.

- Мы преподаватели, благодарны Президенту Узбекистана И. А. Каримову, проявляющему постоянную заботу о подрастающем поколении, - говорит директор центра Р. Т. Хамдамова. - У нас уже созданы хорошие условия для занятий. А в июле нынешнего года начнется капитальный ремонт здания, которое занимаем. Строители учли все наше требования и пожелания. Так что станет еще уютнее.

- Начинать новое дело всегда сложно. Какие трудности пришлось преодолеть?

- Самым сложным оказалось набрать ребят. Вы правы, центры делали первые шаги, никто не знал, да и представлял смутно, как они будут работать. Пришлось ходить по школам, объяснять учителям и школьникам, что и как предполагаем делать. Заключили договоры со школами №№ 4, 6, 8, 17, 21, 25, 26. Занятия у нас платные, однако не дорогие. Родители за каждого воспитанника платят по 350 сумов в месяц. Работаем в тесном сотрудничестве с махаллями и отделениями милиции.

- В чем выражается сотрудничество?

- Десять процентов наших воспитанников являются детьми малообеспеченных семей или состоят на учете в милиции. Деньги родители за них не платят. Списки таких семей дают нам махалли и отделения милиции.

- А на что идут деньги, которые родители платят за учебу своих детей?

- Думаем приобрести на них материалы и принадлежности нужные для учебы ребят. Пока собрали около четырех миллионов сумов.

- Какие кружки пользуются особой популярностью?

- Все кружки работают по трем направлениям: техническому - в котором изучают компьютерную технологию, художественному и эколого-краеведческому.

У девушек большой популярностью пользуется кружок вязания, который ведет недавно закончившая колледж Ирода Декишова. С удовольствием посещают будущие хозяйки и кружок "Молодой повар". Его занятия проходят в нескольких школьных столовых, кружок "Фольклора" - здесь учат народным танцам, песням.

А наибольших успехов на Ташкентских областных и республиканских смотрах - конкурсах добиваются ребята из кружков художественного рисования и мягкой игрушки, руководимых хорошо знающим свое дело опытным педагогом З. А. Люмановой. Умеет Зера Айвазовна находить общий язык с ребятами. Их в ее кружки так и тянет. Да и нравится им участвовать в выставках, становиться призерами. Появляется спортивный азарт, что тоже немаловажно.

- Воспитанники Люмановой становились призерами всех последних выставок, - вступает в наш разговор с Хамдамовой ее заместитель Ш. Ш. Мирзасаидов.

Зарима Тулеганова получила диплом за свой рисунок признанный лучшим натюрмортом, Рустам Гайнуддинов за лучшее раскрытие темы, Азиза Мехриддинова стала лучшим графиком. Никита Ким, Жабохир Умаров и Азамат Ергашев также получили дипломы. А младший брат Азизы, четвероклассник Азизбек похвальную грамоту.

Особой популярностью на различных выставках пользуется большая кукла сделанная из гипса восьмиклассницей школы № 8 Дурданой Исмаиловой.

Фойе центра, кабинет, где проходят занятия кружка рисования, завешены рисунками ребят. Чего только на них не увидишь: птицу счастья Хумо с огромными крыльями, превышающими раза в три саму птицу, с такими же большими крыльями девочка (видно, автор рисунков один), цыпленка рядом с зайцем (надо полагать - друзья), змею и огромный надувной шар… всего не перечислить. Детской фантазии нет предела.

Зера Айвазовна предоставляет ребятам полную свободу творчества. Правд, если они рисуют для определенной выставки, может подсказать, направить. Так подготовили выставку "Узбекские национальные костюмы 15-16 веков" используя книгу "Костюмы Бухары и Самарканда". Но и с нее не просто срисовывали, подходили творчески, обязательно внося что-нибудь свое.

Люманова старейший работник центра. Пришла в его здание работать, когда он еще назывался учебно-производственным комбинатом и готовил молодых рабочих для промышленных предприятий города. Было это в 1979 году. До этого 20 лет работала художником-оформителем на Чирчикском тракторосборочном заводе.

Ее главный принцип: надо любить своих воспитанников, тогда они будут относиться к тебе также и с уважением. Этот "секрет" известен каждому педагогу, только далеко не каждый может умело пользоваться им.

Нельзя не отметить и плодотворную деятельность кружка экологии и охраны окружающей среды, руководимого В. А. Гапич. Она не один десяток лет преподает географию в школе. Нашу природу знает отлично, постоянно устраивает походы, экскурсии. А ведь одна из целей создания центров "Баркамол авлод" как раз заключается в том, чтобы получше узнать свой край.

Работа кружка экологии и охраны окружающей среды направлена на популяризацию и развитие путешествий и туризма, посещения заводов, фабрик.

- Какие еще кружки интересны ученикам?

- Девушки с интересом занимаются в кружке мягкой игрушки, который ведет Нигора Аширова и особенно шитьем тюбетеек. Им руководит Лазокат Юсупова. Вообще прикладные национальные виды ныне, как и в былые времена, остаются популярными.

… В этом я убедился, побывав на разных выставках и конкурсах золотошвеек, являющихся также выставками тюбетеек. Для них приоткрылась дверь в мир прикладного искусства республики.

Народу Узбекистана есть чем гордиться. В прикладном, как и в других видах искусства, созданы уникальные произведения. Нельзя ничем измерить значение, художественную ценность лучших из них, будь то глазурная керамика с ее богатейшими орнаментальными мотивами или сосуды из бронзы, латуни, покрытые гравировкой, чеканкой, набитый с уже другими, но тоже причудливыми, тонкими орнаментами.

Даже простое перечисление направлений прикладного искусства свидетельствует о его богатстве, разнообразии. А сколько интересного в каждом виде! К примеру, в тюбетейках. На первый взгляд они хотя и разнообразны, но ничем особо необычным одна от другой не отличаются. Однако если приглядеться, а тем более заинтересоваться, то откроется целый мир характерных для каждого региона расцветок, орнаментов, узоров.

Взятые вместе формы и методы, применяемые в чирчикском центре "Баркамол авлод", складываются в единую цель - воспитывать духовно развитую, физически здоровую молодежь, прививать новому поколению чувство гордости и ответственности за свою страну, за сохранение ее традиций, устоев, обычаев.

Г. СЕРГЕЕВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO