Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ

Вечера, посвященные творчеству поэтов разных эпох в Русскому культурном центре Чирчика стали традиционными. Вот и в этот раз вечер поэзии был посвящен выдающемуся поэту ХХ века Роберту Рождественскому. На вечер пришли почитатели поэта, люди среднего и старшего возраста, ветераны войны и молодежь. Председатель Русского культурного центра Л. П. Мухамедиева представила участникам встречи исполнителей музыкально-литературной композиции, посвященной Роберту Рождественскому: коллектив самодеятельных артистов 9-го класса школы № 20, во главе с директором школы Н. П. Ерохиной, хор РКЦ "Истоки" с аккомпаниатором А. Ф. Афанасьевым, танцевальный дуэт под руководством О. К. Бородиной и лауреата различных музыкальных конкурсов Эрнеса Ильясова.

Ведущие вечера Инна Кириллова и Валентина Жавлова рассказали о жизни и творчестве поэта.

Родился Роберт Рождественский 20 июня 1932 года, в небольшом селе Косиха на Алтае. Детство поэта совпало со Второй Мировой войной. После ухода родителей на фронт он некоторое время жил с бабушкой, а потом был определен в детский дом в Москве.

Родился я в селе Косиха

Дождливом летом на Алтае,

А за селом синело поле

И пахло ливнем переспелым:

Нет!

Я родился много позже

Потом. В июне. Сорок первом.

И жесткий голос Левитана

Был колыбельною моей

Меня война в себя впитала

Я сын ее

Я полон ею.

Интерес к поэзии возник у Роберта Рождественского еще в детские годы. Свое первое стихотворение он написал в июле 1941 года.

В 1961 году Р. Рождественский поступает в литературный институт им. М. Горького. Он с головой окунулся в литературную жизнь института. Знакомится с Евгением Евтушенко, Расулом Гамзатовым, Григорием Баклановым, Чингизом Айтматовым, подружился в Владимиром Соколовым.

Стихи молодого Роберта Рождественского стали появляться на страницах журнала "Огонек". Но настоящий успех принесла поэма "Моя любовь", опубликованная в первом номере журнала "Октябрь" за 1955 год. Она оказалась созвучной времени, отвечала настроению молодежной среды и привлекла всеобщее внимание.

В это же время Р. Рожденственский сближается с популярными тогда поэтами Андреем Вознесенским, Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной. Значительное место в творчестве Роберта Рождественского занимает любовная лирика. "Все начинается с любви" - стало программным стихотворением поэта. Также назвал один из лучших его сборников, вышедший в свет 1977 году.

…Все начинается с любви:

Мечта и страх,

Вино и порох,

Трагедия, тоска и подвиг -

Все начинается с любви….

Так писал поэт, который был предан любви до конца. Проникновенно звучат стихи поэта о войне, о подвиге солдат. Сквозь все его творчество проходит мотив памяти-верности, памяти - преклонения, памяти-долга, памяти-предостережения.

В подтверждение тому на вечере прозвучала песня "За того парня" в исполнении хора на стихи Р. Рождественского:

Я сегодня до зари встану,

По широкому пройду полю -

Что-то с памятью моей стало

Все, что было не со мной, помню.

Бьют дождинки по щекам впалым:

Для вселенной двадцать пять. - мало

Даже не был я знаком с парнем,

Обещавшим: "Я вернусь, мама…."

Также на вечере звучали стихи поэта в исполнении Арсена Ибрагимова и Таира Аблямитова, Виктора Ключникова и Татьяны Мартысевич, Даурбека Имомова и других чтецов.

Проникновенно звучала песня из кинофильма "17 мгновений весны" в исполнении солиста хора РКЦ Николая Бокова.

В его исполнении прозвучали также популярные песни "Я в весеннем лесу", "Спрячь за высоким забором девчонку", которые были тепло встречены участниками вечера.

В этот вечер творчества Роберта Рождественского прозвучало немало его стихов и песен на них. Ведущие процитировали воспоминания его друзей, в том числе и Евгения Евтушенко.

"У него было несоответствие грустных глаз с его маршевыми, бодрыми песнями и стихами, - вспоминал Е. Евтушенко. - Он был где-то внутри невеселый человек, у него какая-та боль жила нерассказанная. И он ее из себя не выпускал в стихах слишком долго. А потом она начинала выходить наружу эта боль. И тогда получались прекрасные стихи. Он слишком боялся обнаружить эту боль."

На вечере, посвященном поэзии Роберта Рождественского выступали не только творческие коллективы, но и другие желающие - ценители творчества поэта. Они отмечали его душевную открытость, часто воплощенную в жанре письма, обращения к другу, придающие его поэзии теплоту, нежность и печаль. Было также отмечено, что лиризм душевной печали в его поэзии особенно заметен в стихах 90-х годов, во время тяжелой болезни, когда поэт предощущает конец.

Как отмечал один из его друзей - поэт Юлий Анпанич: "Роберт практически выговорил и выдохнул все, что касается нашего поколения. Роберт ушел из нас один из первых. Очень точно почувствовав этим своим всегда невысказанным существом, что время кончилось. Он и озвучил наш уход. И его непритязательная строчка: "Пусть в летящих вагонах останется наше тепло", - очень точно определяет самое затаенное, с чем уходит наше поколение".

Со дня смерти поэта прошло много времени, но и сегодня его поэзия не оставляет равнодушными людей разных поколений и нынешнюю молодежь в том числе, о чем свидетельствовали их выступления на вечере.

И хотя Роберта Рождественского нет с нами, его поэзия живет в наших душах, питает наши мысли, наши дела.

В заключение вечера председатель Русского культурного центра Л. П. Мухамедиева поблагодарила Н. П. Ерохину, других ведущих и всех участников творческих коллективов, принимавших участие в этом необычном концерте.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO