Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ВРЕМЯ ТРАВЫ СОБИРАТЬ

Каждый год весной природа отмечает праздник молодости. Разбросал свои листочки боярышник, замелькали желтые соцветия одуванчика, появились первые ростки зверобоя и пустырника. Разгорается пестрым разнотравьем пригорки и поляны.

Самое время собираться в путь за сокровищами, которые припасла природа. Весной и летом каждый день дорог. Открывает земля для нас свои кладовые, и богатств ее не счесть. Одно из них - лекарственные растения.

Но каждому лекарственному растению свое время созревания и это надо знать каждому, кто их собирает.

Каждый вид растения живет в определенном месте, в постоянном соседстве с одинаковыми по "характеру" растениями. Если к вашей одежде прицепились черные щеточки - плодики и стряхнуть их невозможно, значит, вы прошли мимо череды трехраздельной. А рядом наверняка увидите узловатые стебли водяного перца. И череда, и водяной перец, и вахта трехлистная - любители сырых низинных мест.

А душицу можно встретить неподалеку от зверобоя на предгорных холмах и полянах, на сухих открытых местах и между кустарниками. И так у каждого растения - свое место, свои соседи.

Растения одного рода порой бывают очень похожими, и различить их трудно, и поэтому, знать двойников лекарственных растений - очень важно!

Всем знаком подорожник большой. С мая - июня до самой осени можно видеть цветоносные побеги - хлыстики. Их трудно спутать с другими соцветиями, хотя рядом растут внешне похожие на него родственные виды, которые в медицине не используются.

Горец птичий или спорыш можно встретить всюду вдоль дорог, на выгонах, пастбищах и в других местах. В нем большой набор полезных для организма веществ: витамины С и К, каротин, кремневая кислота, эфирные масла. Настой травы хорошо помогает при заболевании почек, желчного и мочевого пузыря и при многих других болезней. Заготавливать траву можно с весны до осени.

Хорошо известны в наших краях такие лекарственные травы, как зверобой продырявленный, тысячелистник обыкновенный, бессмертник или тмин песчаный, лопух большой, репейник, малина, ноготки лекарственные, девясил высокий, душица обыкновенная, и многие другие.

Многие эти растения можно использовать для приготовления травяных чаев. Универсальные чаи чаще всего составляют из смеси трав. Чай из цветков и листьев приятный, с нежным, тонким ароматом, прекрасно в жару утоляет жажду. Нет ничего безвреднее такого напитка, а польза огромная.

Велики успехи химиков и фармакологов нашего времени, но далеко не всегда они могут установить, что же именно в данном растении является целебным. Ведь в каждом лекарственном растении есть свое химическое вещество, и не одно, порой много, и действуют они взаимосвязано. В разных частях растений действующее вещество накапливается неравномерно. Поэтому, прежде чем собирать лекарственные растения, надо знать, что травы необходимо собирать в сухую погоду, как спадет роса. Сушить их необходимо в тени или в сухом проветриваемом помещении, а еще лучше на чердаке, а хранить в сухом месте в пакетах, коробках, стеклянных банках.

Очень многие жители нашего города любят природу и стремятся проводить свой досуг не на асфальте, а в горах и за пределами города. И если они при этом интересуются лекарственными растениями, то получают много удовольствия и принесут пользу себе и близким.

Народная медицина вещь хорошая, но ведь человек, который не знает, как использовать данное растение или траву может не улучшить, а ухудшить свое состояние. Будьте осторожны!

Н. БАМБУРОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO