Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

Идея создания своего школьного музея пришла в голову директора школы № 17 Закиры Бекетовны Нургизаровой не сразу. Были у нее задумки о том, как привить ребятам любовь к своей школе, своему городу, к традициям своего народа.
Воспитывать патриотов, граждан страны - дело не простое. Тут одними словами много не сделаешь. Необходимо, чтобы каждый почувствовал себя членом одной большой семьи, которая называется Родина. Своими задумками З. Б. Нургизарова поделилась с преподавателями школы, и они ее горячо поддержали.

Много думали над тем, с чего начать, как создать экспозицию школьного музея и где взять необходимые экспонаты. Стали привлекать к этому делу учащихся и их родителей, а заодно собирать старые вещи, изготавливать макеты, альбомы и т.д. Было нелегко. Но создатели музея не опускали рук, собирали вещи, фотографии, мастерили экспонаты, переделывали их, если с первого раза не получалось.

Подготовили для музея помещение, расставили экспонаты, а когда ознакомили учителей и учащихся с экспозицией, посетители дали хорошую оценку. Никто не остался равнодушным.

Экспозиция музея начинается с атрибутов двух республик: Узбекистана и Казахстана - Флагов, Гербов, Гимнов. Так как школа с казахским языком обучения, то все тексты к экспонатам написаны на казахском языке.

На самом видном месте в начале экспозиции паспорт школы, из которого посетители узнают, что школа № 17 открыта 1 сентября 1960 года. Ее первым директором был утвержден Аукен Сейдахметович Сейдахметов. Тогда школа приняла своих первых учеников - 579 человек. В школе к занятиям приступили 32 учителя, среди которых П. Жумабаев, М. Асемов, П. Милешин, И. Девятых, Х. Тасымова, Н. Фуфыгина, В. Саидова и другие. В распоряжении школы было 25 кабинетов, 2 спортивных зала, актовый зал и столовая. На участке, занимаемом школой, были высажены деревья, кустарники и цветы.

Большой интерес представляет первый альбом о жизни школы в те шестидесятые годы. Здесь и первые школьные линейки, и учеба ребят в новых классах, а также занятия спортом, проведение различных мероприятий.

Здесь же представлен альбом о жизни и деяниях Амира Темура, размещены фотографии о проведении мероприятий, посвященных великому государственному деятелю и полководцу.

Отдельный альбом повествует о военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, о шефских связях между военнослужащими Чирчикского гарнизона и школьниками, о проведении мероприятий, во время которых ребята демонстрируют строевую подготовку, различные физические упражнения.

Большой интерес представляет альбом о жизни школы во всех ее аспектах. Фотографии альбома рассказывают о том, как проходят занятия в кабинетах школы, торжественные линейки, посвященные памяти погибших воинов и другие мероприятия.

Рядом собраны фотографии, рассказывающие о проводимой спортивно-массовой работе в школе, а из другого альбома можно узнать, как проводят свое свободное время школьники и учителя. Отдельными буклетами представлена роль школы, махалли и родителей в деле воспитания подрастающего поколения.

Из экспозиции музея можно узнать также о шефской помощи ОАО "Трансформаторный завод" школе.

Вторая часть экспозиции музея рассказывает о быте казахского народа. Особый интерес представляет генеалогическое древо. Здесь же представлены макеты стойбищ пастухов, главным занятием которых было скотоводство, а также предметы быта, без которых не обходилось ни одно хозяйство. Это дробилки для зерна, ручные маслобойки, кувшины для хранения молока и других продуктов питания, деревянные котлы для раздачи блюд и т.д.

Привлекают своей оригинальностью и женские украшения и головные уборы, национальные костюмы для выступлений. При этом костюмы и головные уборы являются не только музейными экспонатами, но и используются участниками художественной самодеятельности для выступлений на праздничных мероприятиях. Кроме того, здесь представлены детские, женский и мужской национальные костюмы, различные украшения для домашнего обихода.

Школьный музей создан два года назад, в 2009 году, но уже нашел своих почитателей. Сюда часто приходят школьники и взрослые, которые с интересом рассматривают экспозиции музея и есть надежда на то, что многие из них найдут у себя дома старинную утварь и различные изделия, которые используются в быту казахов.

Но главное заключается в том, что музей служит воспитанию молодежи в духе национальных традиций, раскрывает ту не броскую красоту быта казахского народа, служит преемственности поколений, развитию творческого начала в каждом человеке.

Конечно, предстоит еще большая работа по расширению экспозиции, подбору и восстановлению новых экспонатов, поиску новых решений в раскрытии духовности и самобытности казахского народа.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO