Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

И МАСТЕРСТВО, И ВДОХНОВЕНЬЕ...

Что необходимо творческому человеку для того, чтобы передать другим людям свои мысли и чувства? Конечно, в первую очередь, необходимо умение, знание, которые приобретаются в процессе специальных занятий, необходима способность остро видеть и тонко чувствовать, необходима убежденность и широта взглядов. В самом деле, разве не чувство к возвышенной любви, к искусству, к природе, к людям приводит их на путь художественного творчества, помогает им проявить свой талант, пробудить в душе то, что живет иногда глубоко скрытым от посторонних глаз?

Вот уже десятилетиями в Чирчике развивается художественное творчество во всех его видах и проявлениях. Мы с удовольствием смотрим концерты художественной самодеятельности, слушаем хоровые коллективы, театральные инсценировки, рассматриваем на выставках живописные полотна и изделия прикладного искусства, выполненные художниками и народными умельцами. Люди тянутся к творчеству потому, что оно отвечает их внутренним потребностям и устремлениям души. Многие находят выход своей творческой энергии, обретают помимо основной профессии "свое" второе признание, другие становятся профессиональными артистами, художниками, певцами. Искусство помогает им по-иному увидеть и оценить мир, обрести покой и радость.

Совсем недавно Творческое объединение Чирчика выпустило второй номер альманаха о творчестве художников, поэтов, артистов театров, публицистов.

Над альманахом работала редколлегия в составе большой группы творческих людей, в том числе А. Панаетопулу, О. Щуровой, З. Глущук, Е. Гладышевой, В. Яков-лева, В. Юсупова, и ответственный за выпуск Р. Ким. Им пришлось много поработать при подборе и обработке материалов, корректировании текста, макетировании каждой отдельной страницы и особенно при оформлении альманаха. Что из этого получилось, будет судить самый строгий читатель - их коллеги по творчеству и все те, кто неравнодушен к поэзии, живописи и к другим видам искусства.

Большой интерес в сборнике представляет подборка материалов о Таджикском народном центре "Сугдиен". Казахском культурном центре, а также о русском, корейском и греко-кипрском культурных центрах, которые проводят большую работу среди чирчикцев по пропаганде народных традиций, национальных культур и искусства.

Многие страницы альманаха посвящены чирчикским художникам С. Курбанову, С. Санаевой, Г. Бажажину, А. Адылову, В. Голубеву, которые в своих живописных полотнах отобразили красоту родного края, величие гор и просторы чирчикской долины, а также город Чирчик и чирчикцев. Самому молодому из них Сардору Курганову всего 21 год, но он уже заявил о себе. Заниматься живописью он начал в изостудии Дворца Химиков, а после окончания училища им. П. П. Бенькова в Ташкенте. поступил в Художественный институт. В нашем городском музее прошла его первая персональная выставка, которая вызвала неподдельный интерес у ее посетителей, любителей живописи.

А вот Сония Ваджитовна Санаева пришла в живопись поздно, когда вышла на заслуженный отдых. Ее всю жизнь тянуло к искусству, к творчеству. Пишет она картины вот уже 4 года, но за это время сделала заметные успехи в своем творчестве.

Акбар Адылов - молодой художник. Он учился в училище им. П. П. Бенькова, стал обладателем гранта Академии художеств Узбекистана, что дало ему возможность без экзаменов поступить в художественный институт Ташкента. Сегодня Акбар живет и творит в нашем городе. Его живопись отражает все великолепие нашей природы и ее проявлений. Кроме того, среди его работ немало портретов и натюрмортов.

Совсем в другом виде искусств выступает Лятифе Абиева. В девяностых годах она занималась в музыкальной школе им. П. И. Чайковского, потом в музыкальном училище им. Хамзы в Ташкенте по классу классического вокала, а в 2000 году поступила в государственную консерваторию без экзаменов, как лауреат республиканского конкурса вокалистов. Она неоднократный участник республиканских и международных конкурсов. В настоящее время Лятифе - солистка театра оперы и балета им. А. Навои.

Большой раздел в альманахе представлен поэтами. Среди них З. М. Глущук, С. Е. Кошураева. Р. Е. Ковпик, Н. Камолова, В. А. Юсупов, М. В. Юсупова. С. В. Талипова, Г. В. Калинин, С. Г. Шмидт. Их стихи разные по жанру. Среди них нет профессиональных поэтов, но это не умаляет их значение.

Раздел прозы представляют Сабиров Обид-ака (преждевременно ушедший из жизни в 2010 году), Замира Эгембердиева, Анисим Волостников.

В разделе "Театр" рассказывается о театральной студии "Ступени" при школе № 9, которую возглавляет С. Панаетопулу. Самому маленькому актеру студии 6 лет, а старшему - 36. Самодеятельные артисты наряду со сценическим искусством осваивают хореографию и вокал, а помогает им в этом А. Зеликова.

Александр Гаркуша на страницах альманаха рассказывает о том, как он стал увлекаться археологией и в каких археологических экспедициях он участвовал. Им были проиллюстрированы древние монеты Центральной Азии, которые найдены во время археологических раскопок. Эти монеты много могут рассказать о государствах, которые существовали на территории Центральной Азии.

Большой интерес представляет публикация журналиста и писателя Т. Ю. Пулатова о лимурийцах и "магните" и о тайнах, которые окружают Чимган и Чарвакское водохранилище, а также статья "Эпоха нового времени" Р. Г. Загировой.

На станицах альманаха открыта также рубрика "встреча с интересными людьми" и ведется публикация материалов, представляющих большой научный интерес. Конечно, о материалах и публикациях альманаха можно много спорить, хвалить, критиковать, анализировать, но бесспорно одно, он представляет большой интерес для читателей и любителей поэзии, живописи и искусства в целом.

И еще хочется добавить, что средства, которые изыскивает творческое объединение Чирчика, очень ограничены, и поэтому ограничен и его тираж, хотя спонсорскую помощь оказывает городской Кенгаш Либерально-демократической партии Узбекистана. Тем не менее, выход в свет второго номера альманаха значительное событие в культурной жизни города.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO