Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ФЕСТИВАЛЬ ВЕНГЕРСКОГО ГЕНИЯ В ЧИРЧИКЕ

В нынешнем году мировая музыкальная общественность отмечает 200-летнюю дату со дня рождения Ференца Листа, бывшего одним из самых влиятельных представителей в истории мировой музыкальной культуры. Гениальный виртуоз, заложивший основы современного искусства игры на пианино, крупнейший композитор, дирижер, педагог, общественный деятель, музыкальный критик, он посвятил себя утверждению идеалов романтизма. Художественные принципы и открытия Ф. Листа, осуществленные в XIX веке, обрели в XX столетии характер традиций и сыграли важную роль в творчестве многих композиторов различных национальных школ и, прежде всего, венгерской.

Мировая музыкальная общественность откликнулась на это событие организацией концертов, фестивалей, конкурсов. Свою лепту в этот процесс вносят и музыканты Узбекистана. Весной 2011 года любителями музыки Ташкента, Самарканда и Бухары был представлен инновационный проект "Годы странствий", сопровождавшийся лекцией, исполнением фортепианных произведений из цикла "Годы странствий" и показом слайдов. Масштабное музыкальное приношение подготовил коллектив Государственной консерватории Узбекистана. С 5 ноября по 1 декабря 2011 года в залах консерватории пройдёт фестиваль "Золотой Музыкальный ЛИСТопад". В течение шести концертных вечеров будут исполнены сочинения Листа для симфонического оркестра, фортепиано и органа.

Не прошел этот фестиваль и мимо нашего города. 11 ноября школе искусств №7 им. Хамзы состоялся концерт, организованный её директором Гульнарой Джураевной Нурматовой. Отрадно, что участниками концерта стали лауреаты международных конкурсов профессор Государственной Консерватории Узбекистана М. В. Гумаров и старший преподаватель М. М. Файзиева.

Педагоги и учащиеся, присутствующее на концерте словно ощутили себя на фестивале. Ташкентские пианисты представили публике сложную и масштабную программу оригинальные сочинения и обработки Листа.

Концерт открылся Сонатой си минор в исполнении лауреата международных конкурсов профессора кафедры специальное фортепиано М. В. Гумарова. Это сочинение причислено к числу сложнейших и наиболее известных произведений. Также М. В. Гумаров блестяще исполнил Сюиту, раскрыв сложное драматическое содержание ее музыки. Масштабное сочинение было исполнено на едином дыхании и вдохновенно.

Талантливая пианистка, ученица М. В. Гумарова Мадина Файзиева исполнила ряд оригинальных сочинений и обработок, транскрипций Листа, раскрыв слушателям романтический мир венгерского композитора. В "Мизерере" из оперы "Трубадур" же она сумела мастерски передать религиозный дух и скорбь. Особо вдохновенно и поэтично исполнила М. Файзиева Сонет Петрарки из "Второго года странствий. Италия", найдя утончённые и изысканные краски для раскрытия образного содержания этой изумительной пьесы.

Яркое впечатление на слушателей произвела и Баллада №2 , в которой пианистка продемонстрировала мастерское владение всеми регистрами рояля, раскрыла лирическое содержание.

Блестящее мастерство пианисты продемонстрировали и в исполнение Этюда № 10.

Также в ходе концерта, его ведущая кандидат искусствоведения и профессор кафедры истории музыки и критики И. Г. Галущенко рассказала слушателям о жизни и творчестве Листа, об истории создания тех сочинений, что были исполнены в этот вечер.

Концерт оставил очень яркое впечатление и восторженные слушатели долго не отпускали артистов, выражая своё восхищение бурными овациями.

Е. МОСКВИЧЕВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO