Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ИСТОРИЯ ЧИРЧИКА И ЕГО ЖИТЕЛЕЙ В ФОТОГРАФИЯХ

Совершить настоящее путешествие в историю Чирчика и городского краеведческого музея может каждый, кто побывает на необычной выставке, открывшейся в музее - выставке фотографий. Предлагаемые на выставке, посвященной 55-летию Чирчикскогот краеведческого музея, 79-му дню рождения Чирчика и Международному дню музеев, экспозиции дают полную картину, запечатлевшую становление и развитие нашего города.

Фотография, в отличие от картины, имеет статус документа. Это - точное свидетельство прошлого. Каждая фотография является памятью мгновений прошлой жизни далекой и не очень. Интересно, как исследователю, так и обыкновенному зрителю увидеть фотографии, на которых запечатлен облик старого города, стройки Чирчика, общественные здания и парки, улицы и дома, работа, отдых и праздники горожан.

Фотографии - экспонаты для выставки - собирали, что называется, с миру по нитке: часть сохранилась в архивах музея, остальное помогли разыскать, собрать и подготовить члены Чирчикского Творческого объединения. Огромную помощь при этом оказали Р. И. Ким и Г. Полянник.

По задумке организаторов выставки, малый выставочный зал музея посвящен истории самого музея. На фотографиях, выставленных здесь, можно увидеть первые экспозиции музея, первые экспонаты, из которых формировались музейные фонды, сотрудников музея за работой: в экспедиционных поездках и на лекциях с посетителями.

Экспозиция большого выставочного зала посвящена Чирчику и называется "Мой город". Здесь, наряду со старыми снимками, представлены и фотографии современного города со всеми его достопримечательностями. Разглядывая фотографии, посетили вольно или невольно проводят параллель между городом прошлого и современным Чирчиком. Одна из экспозиций посвящена войне и военным годам. Здесь перед нами проходит череда лиц: знаменитых полководцев и простых солдат, отдававших свои жизни за мир и свободу родной страны.

Открытие выставки состоялось в минувшее воскресенье - 18 мая. На торжественное мероприятие, посвященное открытию, пришли заведующая городским отделом по делам культуры и спорта Ю. Р. Джумаева, ценители и знатоки истории родного города, представители творческой интеллигенции Чирчика и жители близлежащих районов.

По уже устоявшейся традиции открытие выставки сопровождалось небольшим концертом, в ходе которого свои выступления показали педагоги и учащиеся ДШМИ № 3 им. М. Ашрафи, участники вокальной группы РКЦ Чирчика "Сударушки", молодой поэт А. Евссев и другие.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO