Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ОСНОВОПОЛОЖНИК КАРАКАЛПАКСКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Богата и разнообразна классическая литература каракалпаков. Но даже на этом, густо усеянном звездами небосклоне национальной поэзии, как самая значительная, самая яркая и близкая нам выделяется звезда Бердимурата Бердаха. Она всегда светит нам правдой и мудростью. Она излучает потоки прекрасных и благородных человеческих чувств и пробуждает в наших сердцах искреннюю признательность и глубокое уважение к народу, из духовных недр которого поднялась эта большая и яркая звезда.

Говорить о внутренней сущности всего его творчества, о том, чем живет и дышит оно - это, прежде всего, говорить о чудесной, глубокой и светлой душе каракалпакского народа, о его тяжелой и скорбной судьбе в прошлом, о счастливом и светлом его сегодняшнем дне. Потому что стихи, поэмы, замечательный роман "Царь-самодур" - все, что создано выдающимся Бердахом - это зеркало народной души, это отражение в слове его страданий и гордости, мечты и устремления.

Сын народа, певец родного народа, его духовный наставник - вот кем был он от первых до самых последних своих дней, этот суровый и добрый, лиричный и гневный поэт. Он резко и непримиримо клеймил угнетателей трудового народа, деспотизм ханов и беков, подымал свой голос против нищеты и невежества народа, попрания достоинства женщин, произвола правителей.

Убежденный гуманист, демократ до мозга костей, суровый обличитель социальной несправедливости, он всем своим творчеством, каждым словом подготавливал и приближал сегодняшний день каракалпакского народа.

Достойна восхищения многосторонняя образованность и необычайно широкая эрудиция Бердаха, вобравшая в себя и органически освоившего всю историю человеческой мысли от Платона и Аристотеля, Фирдоуси и Навои до современных ему восточных мудрецов и поэтов.

Философская глубина, жанровое многообразие, высокое художественное совершенство, народность и общедоступность - вот те главные качества, которые позволили Бердаху стать основоположником каракалпакской классической литературы, обеспечили долгую жизнь его творениям, вывели их за пределы сугубо национального творчества.

Творчество Бердаха принадлежит уже не только каракалпакам. Его произведения переведены на узбекский, русский, казахский, туркменский и на многие другие языки.

Певец и глашатай дружбы народов, страстный приверженец и пропагандист демократической русской культуры, Бердах обрел в лице русского и других народов верных друзей и горячих поклонников.

В течение многих веков судьбы узбекского и каракалпакского народов были слитны, связаны воедино. Бок о бок они боролись против общего врага, и сегодня их интересы и устремления объединены как никогда.

Поэтическая традиция Бердаха продолжает оказывать могучее и самое благотворное влияние на творчество современных узбекских и каракалпакских поэтов, на формирование духовного мира сегодняшних читателей.

В. СТАРШИКОВ.

На снимке: марка выпущенная почтовым ведомством Узбекистана в 2001 году, посвященная Бердаху.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO