Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

НОВАЯ ПРОДУКЦИЯ НА ПОТОКЕ

В ОАО "Максам-Чирчик" постоянно ведется реконструкция цехов и строительство участков, налаживается выпуск новых видов продукции. Эта работа осуществляется благодаря поддержке фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, инвестициям иностранного партнера "Maxam-CORP", а также собственным средствам предприятия. Выпуск некоторых видов продукции ведется по программе локализации. Так, в цехах ремонтно-механического производства стали изготовлять запасные части и узлы для ремонта технологического оборудования, которые раньше закупались за рубежом. Налажен выпуск новых видов катализаторов. Много делается в этом направлении в цехах централизованного ремонта оборудования, КИПиА и товаров народного потребления.

На осуществление программы локализации и выпуск новых видов продукции нацелены усилия цехов, всех служб и отделов предприятия, в том числе отделов проектно-конструкторского, капитального строительства, главного механика и энергетика, центральной и санитарной лаборатории, ОТК и других служб и отделов.

Большое внимание этому вопросу уделяет заместитель главного инженера по науке, доктор технических наук А. Т. Дадаходжаев.

В прошлом году в цехе аммиачной селитры вступило в строй производство нитрата аммония низкой плотности. Производство было построено по проекту испанских специалистов и позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции. Нитрат аммония низкой плотности (НАНП), предназначен для горно-металлургической промышленности и широко востребован как в Узбекистане, так и за рубежом. При строительстве и пуске производства особое внимание было уделено подготовке кадров.

- Для изучения технологии производства группа специалистов, во главе с начальником кислотно-солевого производства Ш. М. Самадовым, была направлена на предприятие испанской фирмы "Maxam-CORP" во Францию, - говорит ведущий инженер-технолог производства НАНП Акмал Саматович Ташпулатов, - в нее вошли также начальник НАМП А. П. Азимов и я. Мы должны были скрупулезно ознакомиться с производством НАНП, технологией изготовления новой продукции и обучить персонал, который должен был обслуживать всю технологическую линию у нас в цехе № 3.

Необходимо отметить, что Акмал Саматович Ташпулатов прошел хорошую школу мастерства на производстве аммиачной селитры. В 1997 году начинал здесь производственную деятельность аппаратчиком дозирования. Заочно окончил Чирчикский индустриальный техникум на факультете стандартизации и контроля качества продукции. В 1998 году работал аппаратчиком ИТН (использования тепла нейтрализации), а в 2000 году был назначен на самую ответственную должность - оператором. Он в совершенстве освоил технологию производства аммиачной селитры, и поэтому в 2003 году был назначен мастером-технологом. В 2005 году должность мастера-технолога переименовали в должность начальника смены.

В 2011 году его, как одного из лучшего начальника смены, перевели ведущим инженером технологом на строящееся производство НАНП. С тех пор все его усилия были направлены на изучение оборудования, технологического процесса и, самое главное, на обучение персонала, который должен был работать на новом производстве.

Все руководители НАНП ответственно отнеслись к своим обязанностям, при изучении технологии производства старались не упустить даже мелочей, так как понимали, что от этого будет зависеть пуск и освоение нового производства.

Инженер-химик Н. Я. Кусова ответственно отнеслась к комплектации лаборатории НАНП необходимым оборудованием и приборами, к подбору лаборантов. Вместе с другими специалистами она была направлена в заграничную командировку для изучения методов анализа и контроля на новых приборах. Она много сделала для обучения лаборантов. Большую помощь ей оказало руководство отдела технического контроля и опытные лаборанты Альфия Нурисламова и Надежда Черепанова.

Благодаря общим усилиям новая продукция была сертифицирована и реализована потребителям.

Большую работу проводят начальник отделения НАНП А. П. Азимов, начальники смен и вспомогательных служб и ведущим инженером-технологом А. С. Ташпулатовым. На всех рабочих местах тщательно проводятся инструктажи по технике безопасности. Большое внимание обращается на соблюдение технологического режима и, особенно, на повышение профессионального мастерства аппаратчиков и всего обслуживающего персонала.

- Умело сегодня выполняет свои обязанности оператор Шахло Мирзахаликов, - говорит Акмал Саматович. - За время, которое он работает в этой ответственной должности, он многому научился, технологический режим ведет в заданных параметрах, он дает необходимые указания аппаратчикам, и те стараются по показаниям приборов вывести работу оборудования на заданный режим.

За обучение обслуживающего персонала, обучение и воспитание молодых рабочих Акмалу Саматовичу Ташпулатову было присвоено звание "Наставник молодежи".

Хорошо выполняют свои обязанности начальник смены Жехангир Олимов, аппаратчики Жихангир Хусанов и другие работники цеха.

Учеба и практические занятия не прошли даром. Все они активно участвовали в пуско-наладочных работах и много сделали для налаживания производства нитрата аммония низкой плотности.

Продукция нового отдела уже опробована на горнодобывающих предприятиях Казахстана и Монголии.

Из первых отзывов стало ясно, что НАНП востребован в горно-металлургической промышленности и его производство будет вестись на постоянной основе.

Записал В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO