Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

В ГОСТЯХ У "BLACKOUT"

Рок-музыка (англ. Rock music) - обобщающее название ряда направлений популярной музыки. Такие признаки рок-музыки, как использование электромузыкальных инструментов, творческая самодостаточность (для рок-музыкантов характерно исполнение композиций собственного сочинения) являются вторичными и часто вводят в заблуждение. По этой причине принадлежность некоторых стилей музыки к року оспаривается.
В отличие от так именуемой поп-музыки, лидеры рок-групп изначально работают не на публику, а на собственную самореализацию, обеспечивая тем самым максимально возможную для своего уровня глубину музыки и текстов.

Сразу определимся в том, что именно следует считать рок-группой. При попытках найти более точное определение в литературе возникают затруднения, так как если оно и отражается где-нибудь, то полным и всесторонним это определение назвать можно с большим трудом.

Итак, рок-группой мы будем называть сложившийся коллектив музыкантов, играющий на стандартных (в основном, гитара, бас-гитара, барабаны) инструментах, характерных для рок-музыки. Обязательным условием здесь является также наличие вокалиста (певца) и постоянного автора текстов (чаще эти две роли играет один человек). Необходимым условием для рок-группы можно также назвать удовлетворение особого рода потребностей при ее создании, а именно реализации творческих способностей музыканта или состава в целом.

Говоря о масштабах реализации творчества, нужно отметить и то, что рок-общество имеет закрытый, иначе говоря, узкий круг слушателей и поклонников. Возможно, именно изначальная подпольность рока породила ни с чем несравнимый символизм его текстов. Во многих песнях обычно выражалось несогласие с существовавшими порядками, следовательно, оно должно было быть как-то зашифровано во избежание последствий. Другими словами, у рок-музыки своя конкретная философия.

Таким образом, символический язык играет ключевую роль при анализе текстов песен отечественных рок-групп, помогая, в частности, внести большую смысловую нагрузку в короткий текст (у некоторых авторов может быть обнаружена также и другая составляющая текста, воздействующая на подсознание и за счет этого увеличивающая его смысловую нагрузку, однако, она скорее относится к предмету психологии, а не философии).

Прототипом отечественной, нашей рок-музыки, включая и рок-музыку сегодняшнего дня, является англо-американская рок-музыка, а именно, такие ее направления как хард-рок, хэви-метал, "новая волна", а также панк-рок и частично пост-панк.

Среди множества направлений рок-музыки очень востребован и гаражный рок (Garage rock). Почему гаражный? Очень просто. Гаражное движение охватило практически всех рок-музыкантов современности на западе - в каждой школе, в каждом городке обязательно была своя банда - местные знаменитости, поющие песни о подростковых драках, о школьной жизни в гаражах.

Со временем популярность гаражного рока дошла и до нас. И, скорее всего, не каждому читателю нашей газеты известно, что некоторые течения рок-музыки актуальны и распространены у нас в Чирчике. Это, в свою очередь, доказывает и то, что она всегда была интересна не только молодому поколению, но и более зрелым людям, представителям старшего поколения. Еще одним ярким примером этому утверждению стала творческая деятельность чирчикской рок-группы "blackout", играющая в стиле гаражного рока и отметившая 1 июля свое 2-хлетие, так как в числе поклонников группы есть не только ровесники, но и представители разных возрастных категорий.

ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ

Группа молодых музыкантов с символичным названием "blackout" (в данном случае в переводе с английского означает "затмение") была создана не так давно, с учетом того, что нынешний состав группы был преобразован из участников других рок-групп, в частности, "The Lost Frets" ("Потерянные лады").

Создавалась группа долго, путем частой смены ее участников (а уходили музыканты из группы, в основном, в связи с переездами, то есть существенными изменениями в жизни).

Несмотря на недавний срок существования (днем основания группы считается 1 июля 2011 года), "blackout" уже имеет большой успех не только среди чирчикской молодежи, но и известна за пределами города. Особенно они узнаваемы в Ташкенте. Такой известности участники добились посредством регулярного участия в концертных программах, часто организуемых в столице, а значит - и благодаря проявлению активности и желанию развивать музыкальные способности.

Изначально группа состояла из других участников - Игоря Сулейманова, Геннадия Сахип - Гареева, Альберта Шаяхмедова, Алима Алимджанова. Из бывшего состава ныне остался только Игорь - автор и исполнитель песен.

С момента образования группа репетировала в одном из пустующих помещений здания кинотеатра им. А. Навои. Первым дебютом и самым запоминающимся событием в жизни группы стало успешное выступление в столичном клубе "Cotton Club", принесшее некую известность и вызвавшее интерес у столичных рок-групп, которые в дальнейшем стали активно приглашать принять участие в организуемых концертах.

ЗВУКИ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ

Сегодня в текущий состав участников группы входят очень талантливые, очень развитые музыкально ребята - Игорь Сулейманов (вокал/гитара), Ринат Кадыров (ударные), Геннадий Подъячев (гитара), Ильдар Шайхлисламов (бас-гитара). В репертуаре у группы уже достаточное количество песен собственного сочинения. Хотелось бы особо подчеркнуть то, что помимо своих песен молодые музыканты отлично исполняют и хиты известных зарубежных рок-групп, называемые на сленге "каверами". Композиции из репертуаров таких знаменитых и всеми любимых рок-групп, как Muse, Green Day, Radiohead, Arctic Monkeys, The Black Keys, Eagles Of Death Metal, The White Stripes и другие стали прекрасным опытом и проверенным методом совершенствования мастерства исполнения игры на музыкальных инструментах для каждого участника.

С первых дней основной жанр творчества был неопределенным, скорее, их было даже несколько, что тоже характерно для большинства рок-групп. После активного поиска своего звучания, попыток попробовать себя в разных стилях, если учесть, что опыта у музыкантов было маловато, и каждый из них является "музыкантом-самоучкой", "blackout" нашли более подходящий стиль звучания, близкий по духу и настроению жанр - garage rock с примесью поджанра blues revival. Но не останавливаются на достигнутом, пробуя и отшлифовывая свое мастерство дальше.

В настоящее время "blackout" сочинили уже 12 отлично звучащих, соответствующих и возрасту, и времени песен, 3 из них - имеются уже в записанном, так сказать, в "готовом" виде ("The Deadman", "Suburbs" и "Nero").

Кстати, процесс записи песен группы осуществляется благодаря многим людям, что является, действительно, сложной и кропотливой работой не только для молодых музыкантов, но и звукорежиссеров.

А недавно ребята сочинили интересные слова и музыку еще 5 песен, но пока это еще "сырые", в незаконченном и не обработанном варианте "продукты".

Кроме того, с момента прихода в группу новых участников репетиции стали проходить на базе Дворца культуры ОАО "Maxam - Chirchiq" - сюда ребята "переехали" не только с собственным музыкальным оборудованием, но и новыми планами на будущее.

ЗАТМЕНИЕ ОТ "ЗАТМЕНИЯ"

А вообще, о большой популярности участники группы "blackout" даже не задумываются, но при этом, действительно, имеют большие серьезные планы. В первую очередь, мечтают и усиленно готовятся записать свой первый альбом. Похвально не только то, что они к этому стремятся сами и целенаправленно, но и то, что помогают им и поддерживают практически во всех начинаниях в этом многие - от бывших участников группы до чирчикских и ташкентских талантливых музыкантов. И не только… Как и в любых других начинаниях , им также помогают близкие и родные люди, друзья и хорошие знакомые. Ведь даже такая помощь в виде фетровых шайб для барабанной установки до дорогостоящих подарков - гитар и акустического оборудования, неоценима и так необходима для полноценно проходящих репетиций и выступлений.

Кроме того, молодые музыканты "blackout" - постоянные участники концертов рок-музыки, очень часто проводимых в столице, соучастники смежных концертов, организуемых другими рок-группами. Так, например, совсем недавно в Ташкенте 28 июня был организован прощальный концерт с участием знаменитых среди столичной молодежи и талантливых музыкантов известной рок-группы "All Tomorrow's Parties", где специально приглашенные "blackout" выступили с не менее интересной концертной программой.

В настоящее время участники "blackout" активно и дружно готовятся к запланированным на ближайшие месяцы концертам, первый из которых состоится уже в конце июля в ташкентском "Cotton Club". А не так давно ребята подали заявку на участие в конкурсе среди рок-групп "Advance Rock Festival", первый отборочный тур которого пройдет уже совсем скоро - 13 июля. Пожелаем же им удачно выступить, а также успехов в творчестве и легких преодолений всевозможных трудностей!

Многие рок-группы и их творчество всегда являлись и до сих пор являются одним из составляющих культурной жизни молодого поколения. У каждого человека есть свой кумир. И не важно, отечественная ли это группа или западная - всех их объединяет любовь к музыке и миллионы фанатов по всему миру.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO