Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ЗАВЕРШИЛСЯ МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ И СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ

Молодежный чемпионат по спортивному ориентированию и спортивному туризму, посвященный Году здорового ребенка, был организован и проведен с 28 марта по 1 апреля в урочище Севасай Ургутского района Самаркандской области, а также на территории исторического комплекса Афросиаб в городе Самарканде. Организаторами чемпионата также выступили Самаркандская областная ДЮСШ горных видов спорта и туризма и Самаркандское областное управление по делам культуры и спорта.
В состоявшемся в рамках исполнения календарного плана мероприятий Федерации экстремального и горного туризма Узбекистана на 2014 год молодежном чемпионате приняли участие команды трех возрастных групп: старшая группа - 16 лет и старше, средняя группа - 14 и 15 лет, младшая группа - 13 лет и младше.

Всего в чемпионате приняло участие 16 команд из г. Самарканда, Самаркандской и Ташкентской областей, в соревнованиях по спортивному ориентированию в индивидуальном зачете приняли участие 44 юношей и 12 девушек.

Согласно Правил соревнований, перед соревнованиями с участниками на построении был обсужден порядок проведения соревнований, команды были разделены на четыре группы и был определен порядок движения их по этапам соревнований по начальной горно-туристической технике "Азимутальный ход", "Туристические узлы", "Топографические знаки", "Подъем-траверс-спуск".

Согласно Правил соревнований, победители на этапах соревнований "Азимутальный ход" и "Подъем-траверс-спуск" определялись по правильности прохождения трасс, грамотному ориентированию с использованием компаса, применению горно-туристического снаряжения и времени прохождения трассы соревнования.

На этапах "Туристические узлы" и "Топографические знаки" определялись победители по набору баллов за грамотные ответы на вытянутые билеты и времени, отведенному на подготовку и ответ на поставленный вопрос в билете.

В старшей группе победителями стали: первое место - сборная команда Ташкентской области; второе место - команда "Йюль барс" (Самаркандская область); третье место - команда "Еш альпинистлар" (Самаркандская область).

В средней группе победителями стали следующие команды: первое место - команда "Ирбис" (г. Самарканд), второе место - команда "Эдельвейс" (г. Самарканд); третье место - команда "Чакмоклар" (Самаркандская область).

В младшей группе победителями стали: первое место - команда "Фобос" (г. Самарканд), второе место - команда "Барселона" (Самаркандская область) и третье место - команда "Арсенал" (г. Самарканд).

30 марта состоялись соревнования по скоростному восхождению горную вершину Нур. Предварительно была определена трасса восхождения, вдоль трасс были расставлены организаторы из числа тренеров - преподавателей школы для контроля и безопасности участников восхождения на маршруте. Участники стартовали тремя возрастными группами с разрывом в пять минут. Старт производился с высоты 1075 над уровнем моря, финиш находился на высоте 1400 метров над уровнем моря, протяженность трассы скоростного восхождения 1900 метров.

В старшей группе первое место заняла сборная команда Ташкентской области, второе место - команда "Йюль барс " Самаркандской области и третье место - команда "Эдельвейс" г. Самарканд.

В средней группе первое место досталось команде "Велотурист" из г. Самарканд, второе место -команде "Чакмоклар" из Самаркандской области и третье место - команде "Мерганлар" тоже из Самаркандской области.

В младшей группе первое место было завоевано командой "Фобос" из г. Самарканд, второе место - командой "Арсенал" также из г. Самарканд и третье место - командой "Буронлар" из Самаркандской области.

31 марта были организованы и проведены соревнования по спортивному ориентированию на местности - в виде ориентирования в заданном направлении на территории исторического комплекса Афросиаб.

Согласно Правил соревнований, была проведена жеребьевка участников соревнований. Также все участники были разделены на 3 возрастные группы: участники младшей возрастной группы -юноши и девушки 2000 года рождения и младше, средней возрастной группы - юноши и девушки 1998 - 1999 года рождения, старшей возрастной группы - юноши и девушки 1997 года рождения и старше.

Была поставлена и промаркирована кольцевая трасса на пересеченной местности, общей протяженностью 2 км 250 м, с шестью контрольными пунктами (КП), со стартом и финишем в одном месте. Участники стартовали с разрывом в 1 минуту, а также им было объявлено контрольное время нахождения на трассе. Также между группами, после окончания стартов, производились 10-минутные перерывы, необходимые для работы судейской коллегии и подготовки следующей стартующей группы.

Победа участника на трассе определялась по правильному ориентированию и использования карты, наличию всех отметок судей на КП и времени прохождения трассы соревнований. Соревнования проходили как личное первенство.

В старшей возрастной группе победителями среди юношей стали: I место - Джалол Пирматов (г. Самарканд), II место - Мусин Азизкулов (Самаркандская область), III место - Хусан Теллабов (Самаркандская область); среди девушек: I место - Парвина Юлдашева, II место - Зульфия Ахророва, III место - Малика Сайдуллаева. Все победительницы из города Самарканд.

В средней возрастной группе победителями среди юношей стали: I место - Фарход Тухташев (г. Самарканд), II место - Ойбек Осоков (Самаркандская область), III место - Бекир Бадершаев (Самаркандская область); среди девушек: I место - Азиза Хамидова (г. Самарканд), II место - Наргиза Давронова, (Самаркандская область), III место - Дильфуза Куролова (Самаркандская область).

В младшей возрастной группе победителями среди мальчиков стали: I место - Йулдош Уктамов (г. Самарканд), II место - Мухриддин Шомуродов (Самаркандская область), III место - Даллер Тимуров (г. Самарканд); среди девочек: I место - Шахноза Сайдуллаева (г. Самарканд), II место - Нилуфар Абдухалимова (г. Самарканд), III место - Хабиба Кувондикова (Самаркандская область).

По окончании соревнований Молодежного чемпионата 31 марта на территории Самаркандской ДЮСШ горных видов спорта и туризма было произведено торжественное построение участников соревнований по спортивному ориентированию, технике горного туризма и скоростному восхождению на горную вершину. Организаторы торжественно поздравили участников с окончанием соревнований, а также наградили победителей и призеров соревнований дипломами и медалями от организаторов.

Л. КОЗЛОВСКИЙ, главный судья Молодежного чемпионата, председатель Федерации экстремального и горного туризма Узбекистана.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO