Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ИСТОРИЯ ГОРОДА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

(По материалам городской газеты)

В 1946 году в городской оранжерее был заложен древесный питомник, в котором были засеяны семена ясеня американского и обыкновенного, клена, туи восточной и других декоративных деревьев для последующей их посадки на территории города.

***

8 мая 1948 года состоялось открытие летнего парка электрохимкомбината. В день открытия парк посетили тысячи трудящихся Чирчика, территория парка была празднично иллюминирована, в ночное звездное небо взлетали разноцветные ракеты. В парке организована танцевальная площадка и построен летний кинотеатр.

***

Чирчикский комбинат строительных материалов и конструкций возник на базе Юмалакского гравийно-сортировочного завода, построенного в 1943 году в пойме реки Чирчик, который обеспечивал в годы Второй мировой войны инертными материалами строительные гидротехнические объекты.

В 1954 году Среднеазиатским отделением "Гидроэнергопроект" был разработан проект строительства завода железобетонных изделий. Строительство первой очереди завода началось в 1955 году, в 1956 году завод выдал первую продукцию - железобетонные изделия. В 1957 году стал работать малый пролет главного корпуса, где изготовлялись ребристые плиты перекрытий КА-8. Одновременно в большом пролете нового корпуса велся монтаж центрифугирующей машины ПЦО-1 для изготовления 22-метровых железобетонных опор линий электропередачи.

Наряду с этим продолжалось строительство и расширение завода в объеме, предусмотренном проектом. Были построены напорная насосная станция, стационарный смесительный узел с механизированной подачей бетона по бетонной эстакаде.

Завод мощностью 17,5 тысячи м3 железобетонных изделий в год со всеми необходимыми цехами и службами был принят в эксплуатацию в конце 1958 года. Выпуск сборного железобетона составил 13 тысяч м3.

С 1959 года завод стал именоваться Юмалакским заводом железобетонных конструкций.

В связи с постоянно растущей потребностью в сборном железобетоне на комбинате в 1960 году начинается строительство новых мощностей. Почти одновременно строятся цех по выпуску центрифугированных высоковольтных опор, цех по производству керамзитобетонных панелей, цех крупнопанельного домостроения.

В 1961 году вступает в строй цех по выпуску керамзита мощностью 50 тысяч м3 в год. С пуском его завод начинает осваивать новый вид продукции - стеновые керамзитовые панели.

Остальные объекты были введены в эксплуатацию в 1963 году. Завод был переименован в Чирчикский комбинат строительных материалов.

Рос комбинат, росла география поставок его продукции. Комбинат становится специализированным предприятием, выпускающим поточную продукцию - плиты ПНС, плиты покрытия 1,5х6 и 3х6, сваи, высоковольтные, осветительные, контактные центрифугированные опоры для трамвайных и троллейбусных линий, стеновые керамзитобетонные панели.

***

1 апреля 1960 года было положено начало Чирчикскому тресту общественного питания, организованного на базе ликвидированного ОРСа ПО "Электрохимпром" и предприятий общественного питания Чирчикского горторга.

У истоков становления коллектива стояли первый директор треста Т. М. Федулова, М. А. Боше, К. Н. Куцин, А. М. Мерзляков, Н. И. Чудаков, Т. И. Кредышева, Г. Н. Бурлай и др.

В августе 1992 года решением учредительного собрания трест был преобразован в производственное акционерное общество "Чирчиктаом".

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO