Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

Органы сертификации при Государственном предприятии - Чирчикском центре испытаний и сертификации проводят сертификацию пищевой, сельскохозяйственной, химической, машиностроительной, электротехнической и строительной продукции. Перечень видов продукции, подлежащих обязательной сертификации, приведен в приложении 1 к Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 апреля 2011 года № 122 "О дополнительных мерах по совершенствованию процедур сертификации и внедрения систем менеджмента качества".

За 6 месяцев 2013 года Чирчикским ЦИС выдано 641 сертификатов соответствия на различные виды продукции, в том числе хлеб и хлебобулочные изделия, восточные сладости, мороженое (пломбир и сливочное), безалкогольные напитки, воду питьевую бутилированную, фрукты и овощи, пшеницу заготовляемую, химическое оборудование, камни бетонные, блоки гранитные, контрольно-кассовые машины, мешки полиэтиленовые.

Подтверждение соответствия продукции проводится также в форме декларации о соответствии производителя. Декларация рассматривается как средство обеспечения ответственности производителя за соответствие поставляемой им продукции, требованиям, установленным в нормативных документах. За 6 месяцев 2013 года орган сертификации машиностроительной продукции провел путем декларирования подтверждение соответствия 3-х наименований продукции, выпускаемой ОАО "Завод "Узбекхиммаш".

Кроме того органы сертификации проводят признание зарубежных сертификатов соответствия. В этом году признаны 18 сертификатов соответствия на продукцию, поступившую из Белоруссии, Украины, России, Казахстана, Киргизии.

Сертификация экспортируемой продукции проводится на добровольной основе по требованиям зарубежных потребителей или при подаче заявки экспортером.

В 2013 году ОАО "Завод "Узбекхиммаш" выдано на добровольной основе 28 сертификатов на химическое оборудование для поставки в Россию, Украину, Литву, Казахстан.

В первом полугодии 2013 года аннулировано 13 сертификатов соответствия, в том числе из-за истечения срока действия нормативного документа на продукцию - 3, преобразования предприятия - 7, прекращения производства - 3.

Предприятия обслуживаемого региона стараются выпускать качественные и конкурентоспособные товары, так как понимают, что для успешного существования предприятии необходимо, прежде всего, высокое качество производимого товара.

Э. АДЖИУМЕРОВА, главный специалист отдела сертификации ГП Чирчикского ЦИС.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO