Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ВЫСТАВКА НАШИХ ЛЮБИМЦЕВ

В Ташкенте прошла республиканская выставка служебных собак. В ней участвовали четыре европейские овчарки чирчикских собаководов.

Смотры собак давно стали традиционными. Устраиваются весной или в начале лета и второй раз осенью. Вначале проходят городские, потом в Ташкенте республиканские выставки, на которые привозят четвероногих даже из соседних стран. В Чирчике немало любителей собак. Здесь также ежегодно проходят городские выставки, победители которых участвуют на республиканских. На чирчикских смотрах можно показывать собак самых разных пород и возрастов, начиная с трех месяцев. Среднеазиатские, восточно-европейские, немецкие овчарки, таксы, ротвейлеры, йоркширские терьеры, боксеры. Словом, разношерстные, разнопородные - от огромных догов до совсем маленьких чау-чау. Вся эта собачья братия ждет, когда их осмотрит главный судья, обычно приезжающий из Ташкента.

Организаторы и судьи не только осматривают участников выставки, но и дают советы по их содержанию, кормлению.

… Собак называют первым помощником. Издревле, тысячелетия назад, собаки помогали человеку охотиться, потом даже участвовали в войнах.

Еще в первом веке до нашей эры, кельтские племена применяли собак в борьбе с римскими завоевателями. Своих необычных "воинов" они выпускали во время сражений закованных в панцири. С помощью собак кельты одержали несколько побед. Позже уже римляне начали обучать собак для военных действий. Боевые псы охраняли даже стены Капитолия.

Собаки были участниками войн и в средние века. В 1476 году в битве герцога Карла Смелого, с армией швейцарской конфигурации их использовали обе враждующие стороны.

Ныне четвероногие друзья помогают искать попавших в снежные лавины в горах людей, месторождения полезных ископаемых, "служат" в правоохранительных органах. То есть, остаются первыми помощниками и любимцами. Им посвящены рассказы, повести известных писателей. Однако вернемся в наше время.

- На Ташкентской выставке две собаки чирчикских собаководов отмечены дипломами, - говорит директор Ташкентского областного кинологического центра, Х. Мактамбаев. - Это Шерик владельца Б. Болтабаева и Хиана М. Джамолова. Хорошее мнение у судей о двух других овчарок. По словам арбитров, в Чирчике поддерживаются традиции по разведению служебных собак.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO