Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

МОЛОДЫЕ ГЕРОИ ТОГО ВРЕМЕНИ

Всякое начало трудно. А где трудно, там и молодежь. И это естественно. Молодежь привлекает романтика, ей свойственны стремление испробовать свои силы в борьбе с трудностями и жажда подвига. В победе над трудностями находит она себе удовлетворение и счастье.

Обширна летопись мужества и трудового героизма молодежи того времени. Не сотрется из памяти и подвиг молодых строителей города Чирчика. Без Чирчикстроя нельзя представить себе историю индустриализации Узбекистана, закалки и роста республики.

В июне 1932 года на пустынный берег Чирчика прибыли первые отряды строителей-добровольцев. Вот как описан приезд молодых строителей-комсомольцев ветераном Чирчикстроя Хакимом Шакировым в одной из книг об истории создания нашего славного Чирчика.

"Пыльная проселочная дорога вела от Ташкента до стройки. Автомашины с людьми и грузами из-за плохой дороги не могли пробраться до кишлака Киргиз-Кулак, где расположились первостроители… Проехали село Троицкое. Шофер нам объявил, что машина дальше идти не может. Мы пешком пришли в кишлак Киргиз-Кулак - маленький, тихий, состоящий из нескольких ветхих глиняных кибиток. Вокруг была степь, поросшая бурьяном да колючками".

Следом за молодыми энтузиастами стали приезжать кадровые рабочие из Ташкента, дехкане и чабаны из окрестных кишлаков и аулов.

Через 2 месяца на стройке насчитывалось около 2,5 тысяч человек.

Много трудностей ожидало первых строителей. К концу августа только треть из них жила в палатках и кибитках Киргиз-Кулака, остальные - под открытым небом. Не хватало кроватей и топчанов, люди спали на земле. Низкие берега бурной речки изобиловали болотами, заглохшими протоками, озерами, в первый же год малярией переболело немало строителей.

Бездорожье, нехватка транспорта затрудняли своевременную доставку продуктов питания, строительных материалов и механизмов.

Но эти трудности не останавливали строителей. Сознавая сложность начатого дела, охваченные пафосом грандиозного созидания и радостью первооткрывателей, они прокладывали дороги и сооружали бараки под жилье, в мешках таскали землю и камни, босыми ногами утрамбовывали бетон и месили глину.

И так повелось с первых дней: стало нормой, законом, что туда, где всего труднее, первыми шли представители молодежи.

Свирепствовала малярия. Она валила строителей в постель, часто срывала графики работ. И, как в любом трудном деле, молодые чирчикстроевцы первыми поднялись на борьбу с тяжелым недугом. Уже в конце 1932 года они организовали специальную бригаду по уничтожению малярийного комара. Одновременно с обработкой водоемов химикатами велись массовое лечение и профилактика.

Усилиями молодежи и работников здравоохранения уже через год заболеваемость малярией снизилась вдвое, а к 1935 году с малярийным комаром покончили и болезнь отступила.

"Быть там, где трудно! Быть первыми!" - вот девизы представителей молодого поколения того времени - чирчикстроевцев, героев прошедших лет, той славной и исторически значимой эпохи.

Подготовила Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO