Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ВОСПИТАНИЕ ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОГО ПОКОЛЕНИЯ - ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА НЕЗАВИСИМОГО УЗБЕКИСТАНА

День независимости занимает особое место среди национальных и государственных праздников нашей страны. На протяжении двадцати четырех лет данное торжественное событие нашей Родины широко отмечается во всех уголках Узбекистана. В регионах республики повсеместно проводятся многочисленные мероприятия, воплощающие в себе суть и значимость пройденного Узбекистаном за годы независимого развития нелегкого и вместе с тем достойного пути, широкомасштабных реформ и достигнутых успехов, признаваемых мировым сообществом.

Сегодня, когда наша страна готовится достойно встретить 24-ю годовщину независимости с широкой общественностью, все граждане нашей любимой Родины полны решимости на высоком уровне провести праздничные мероприятия. Основой такой работы является принятое Постановление Президента Республики Узбекистан "О подготовке и проведении празднования 24-летия государственной независимости Республики Узбекистан" от 17 июля 2015 года. Постановлением предусмотрена подготовка серии мероприятий, вобравших в себя своеобразный общенациональный девиз: "Ты неповторим, ты дорог мне, родной мой Узбекистан!". Отдельное внимание уделяется вопросам раскрытия сути и значения осуществляемой огромной работы в сфере воспитания физически и духовно развитого поколения. Действительно, в нашей стране за годы независимости уделяется приоритетное внимание, и осуществляются огромные работы по воспитанию самостоятельно мыслящего, гармонично развитого нового поколения, глубоко овладевающего современными знаниями и профессиями, преданного своей Родине и народу, становящегося решающей силой нашего сегодняшнего и завтрашнего дня.

Задача воспитания подрастающего поколения гармонично развитыми личностями, в духе национальных и общечеловеческих ценностей, неразрывно связана с построением прочного фундамента нашего завтрашнего дня, нашего будущего. Будущее нашей Родины, завтрашний день народа, вхождение нашей страны в число развитых демократических государств зависят от того, какое образование и воспитание получит наша молодежь, какими личностями они вступят в самостоятельную жизнь.

Стремление молодежи к высоким целям, готовность самоотверженно трудиться во имя великого будущего нашей Родины придают всем нам уверенность в завтрашнем дне. В этой связи принимаются широкомасштабные меры по усилению внимания к созданию всех условий и возможностей для наших детей, молодежи, нового поколения, являющегося продолжателем всех наших благородных начинаний и готового взять на себя ответственность за судьбу и будущее народа и страны.

В результате реализуемых в стране системных и последовательных мер в воспитании молодежи современное узбекское искусство завоевывает еще более высокое мировое признание, и в этом есть большая заслуга талантливой молодежи. Все больше представителей узбекской молодежи участвуют в различных престижных международных конкурсах и состязаниях и прославляют Родину на весь мир. Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что в 2014 году на состоявшихся за рубежом крупных международных фестивалях музыки и искусства 10 учащихся из нашей страны стали обладателями Гран-при, а 60 - удостоились первого места.

Также, наша молодежь достигает больших успехов в спорте. Наглядные примеры этому можно привести II юношеские Олимпийские игры, состоявшиеся в китайском городе Нанкине, где 28 наших спортсменов завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые, а в общей сложности - 10 медалей, что безусловно входит в число достигнутых молодежью Узбекистана успехов в спорте. На прошедших в южнокорейском городе Инчеоне Азиатских играх узбекские юноши и девушки удостоились 9 золотых, 14 серебряных и 21 бронзовой - всего 44 медалей.

Кроме того, учитывая тот факт, что одним из самых важных периодов в физическом и психологическом развитии ребенка является учеба в начальных классах школы, то только в 2014 году было издано 34 миллиона 500 тысяч экземпляров школьных учебников и учебно-методических пособий на 7 языках, на которых в нашей стране ведется обучение. В прошлом году 587 тысяч первоклассников были обеспечены учебниками и учебными принадлежностями на сумму около 28 миллиардов сум.

В 2014 году около 60 % расходов Государственного бюджета направлено на финансирование социальной сферы, в том числе на образование направлено 34 % всех расходов. Это свидетельствует об обращении государством приоритетного внимания вопросам воспитания и образования молодого поколения.

На сегодняшний день совершенствуется и нормативно-правовая база, обеспечивающая защиту интересов и прав молодежи. Так, приняты законы "Об образовании", "О гарантиях прав ребенка", Национальная программа по подготовке кадров, Постановление Президента "О дополнительных мерах, направленных на реализацию государственной молодежной политики в Республике Узбекистан" и многие другие. В этой связи, смело можно сказать, что существуют все законные основания для дальнейшего совершенствования работы по воспитанию физически сильного, духовно зрелого молодого поколения.

Весь этот список достигнутых нами успехов по воспитанию самостоятельно мыслящего, гармонично развитого нового поколения можно продолжить. Но всем нам хорошо известно, что в основе таких достижений лежит постоянное внимание, уделяемое молодежи со стороны Главы государства с самого начала обретения независимости, а также самоотверженный труд народа, изменение мировоззрения, рост политического сознания и социальной активности, укрепление гражданской позиции населения.

Э. ТУЛЯКОВ, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO