Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В ЧЕСТЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ГРЕЦИИ

Ежегодное широкое празднование Дня независимости Греции в школе № 9 - это не просто зрелищное мероприятие, но и традиция, объединяющая всех тех людей, кто интересуется и ценит греческую культуру, язык, национальные обычаи, кто является греком не по крови, но по состоянию души.

Независимость - это понятие, наполненное глубоким смыслом, выстраданное, завоеванное в борьбе с угнетателями, родное, священное и такое дорогое. Поэтому и масштабы празднования соответствуют внутренним переживаниям, связанным с этим днем. 25 марта 1821 года греки стали первыми из подчиненных народов Османской империи, которые обрели независимость. По сути именно с этих событий начинается история современной Греции. В ее национальный самобытный творческий мир смогли погрузить всех гостей и участников мероприятия активисты Греко-кипрского культурного центра имени Г. Триархиса.

Абиева Лятифе и Эльмар Эбасанов заворожили всех проникновенным исполнением греческих песен. Звучали поздравления и стихи на греческом языке. Небольшой экскурс в историю позволил проследить цепь событий в борьбе за независимость и узнать много нового о Греции и ее судьбе. А совершить это увлекательное путешествие в мир Греции помогала ведущая праздничной программы О. Х. Фрагалес. Перед гостями выступили танцовщицы средней группы ансамбля "Вдохновение" школы № 9 под руководством С. М. Луповой. Запомнилось выступление ученицы 4 "а" класса Сабины Загорняковой. Она исполнила китайский танец. Небольшую праздничную программу подготовил хор Русского культурного центра под руководством О. Х. Фрагалес. Председатель РКЦ Чирчика Л. П. Мухамедиева выступила с поздравительным словом, отметив важность многолетнего сотрудничества Русского и Греко-кипрского центров.

Изюминкой праздничной программы стала традиционная для мероприятия композиция "блок мира". Под руководством выпускника высшей школы танца и хореографии, дважды лауреата фестиваля "Ёш юлдузлари" Наримана Алимджанова коллектив "Веточка оливы" подарил незабываемое зрелище. Танцевальное попурри состояло из танцев народов Узбекистана, России, Испании, Италии, представители которых в национальных костюмах поздравляли Грецию с независимостью. Интересное сочетание темперамента и динамики Испании, тонкости и мелодичности Италии, прямодушия и сердечности России, специфичности и остроты Узбекистана сделали этот номер незабываемым как в техническом, так и в идейно-содержательном плане.

В подготовке праздника независимости, в организации концерта, который никого не оставил равнодушным, приняли участие активисты Греко-кипрского центра Г. Н. Калца, А. Эмирзас, Т. В. Толмацкая.

Праздник удался. Об этом говорили и зрители, посетившие торжество, и члены Греко-кипрского центра, и почетные гости. Так, консул Кипра в Узбекистане Эвангелис Христофидис выразил благодарность от имени Республики Кипр школе № 9 и особенно директору Э. Д. Лариной за ее помощь в работе Греко-кипрского центра в Чирчике, за поддержку в создании необходимых условий для работы воскресной школы обучения греческому языку и культуре, танцам, песням и другим видам творчества, которые благотворно влияют на молодежь, подрастающее поколение.

С праздником независимости всех присутствующих на торжестве поздравили председатель чирчикского Греко-кипрского центра имени Г. Триархиса Г. Ф. Мисайкос, вице-консул Кипра в Узбекистане Н. О. Волкова, главный специалист хокимията по экономическо-социальному развитию города Д. М. Касымова.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO