Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

В ЦЕЛЯХ ШИРОКОГО РАЗЪЯСНЕНИЯ

13 июля в конференц-зале Государственной налоговой инспекции состоялся учебный семинар, направленный на широкое разъяснение среди населения сути и значения новшеств и нововведений в законодательстве, на который были приглашены сотрудники налоговой инспекции, председатели махаллинских сходов граждан и предприниматели города.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя Верховного суда Республики Узбекистан Б. Исаков, председатель экономического суда Ташкентской области Х. Жалилов, прокурор г. Чирчика, советник юстиции Б. Иброхимов, председатель Чирчикского межрайонного экономического суда А. Ибрагимова, начальник Чирчикского ГОВД Ш. Шермухамедов, начальник ГНИ г. Чирчика Ш. Исаков, заместитель хокима г. Чирчика, председатель городского комитета женщин З. Миргазиева и многие другие.

На семинаре отмечалось, что в соответствии с разработанной под руководством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в судебно-правовой системе нашей страны осуществляются коренные реформы. Их главная цель - обеспечить беспрепятственный доступ граждан к правосудию, подлинную независимость судебной власти, усилить гарантии надежной защиты прав и свобод человека. Все эти исторические преобразования по совершенствованию и оптимизации судебной системы страны с учетом современных требований и международных стандартов в сфере правосудия нацелены на полное обеспечение верховенства справедливости и законности в нашем обществе, достижение народом удовлетворенности жизнью.

Подчеркивалось, что Указ главы нашего государства "О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан" от 21 февраля текущего года поднял государственную политику в этой сфере на качественно новый этап. В соответствии с этим указом сформирован единый высший орган судебной власти в сфере гражданского, уголовного, административного и экономического судопроизводства - Верховный суд Узбекистана.

Как известно, в Узбекистане, исходя из современных требований, а также в целях дальнейшего совершенствования системы обеспечения защиты прав субъектов предпринимательства Указом главы государства хозяйственные суды Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента преобразовываются в соответствующие экономические суды. При этом, с учетом последовательного увеличения экономического потенциала страны и количества субъектов предпринимательства, создаются межрайонные, районные (городские) экономические суды. Необходимость создания межрайонных, районных (городских) экономических судов обусловлена наличием хозяйственных судов только областного уровня. Вследствие значительной отдаленности данных судов от отдельных районов предприниматели с момента подачи искового заявления и до разрешения судом спора были вынуждены неоднократно ездить в областной центр, что сопряжено со значительными материальными и временными затратами.

Для совершенствования деятельности экономических судов Верховному суду и другим заинтересованным организациям дано поручение в срок до 1 сентября 2017 года подготовить и внести в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан проект Экономического процессуального кодекса Республики Узбекистан. Этот документ разрабатывается с учетом современных требований, проверенных судебной практикой принципов и подходов, а также опыта судопроизводства в сфере экономики других стран. В основу также ложится критический анализ действующей правоприменительной практики, результатов широкого общественного обсуждения, изучения передового зарубежного опыта.

В ходе семинара состоялся открытый диалог с чирчикскими предпринимателями. Участники получили подробные ответы на интересующие их вопросы.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO