Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

К 26-летию государственной независимости Республики Узбекистан

СОСТОЯЛАСЬ АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГОВ ГОРОДА

Традиционно в последние дни лета проходят августовские конференции педагогов, посвященные повышению профессионального мастерства учителей общеобразовательных школ и воспитателей дошкольных учреждений, подготовке к новому учебному году, дальнейшему повышению ответственности и инициативности руководителей системы образования.
26 августа под девизом "Моя любовь и преданность - тебе, родной Узбекистан!" во Дворце культуры АО "Максам-Чирчик" состоялось ежегодное августовское совещание работников народного образования города.
В работе конференции, посвященной осуществленной в минувшем учебном году в системе народного образования работе и приоритетным задачам на новый 2017-2018 учебный год, приняли участие руководители общеобразовательных школ, педагоги, библиотекари, работники внешкольных и дошкольных образовательных учреждений, сотрудники Чирчикского городского отдела народного образования, заслуженные работники и ветераны сферы.
На конференцию также были приглашены хоким г. Чирчика К. Б. Рашитов, заместитель хокима г. Чирчика по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работе Ж. Ш. Маткаримов, заместитель хокима г. Чирчика, председатель городского комитета женщин З. Т. Миргазиева и многие другие.

У входа Дворца культуры была организована выставка, где участники конференции перед началом мероприятия смогли ознакомиться с различными детскими творческими работами, дидактическими материалами и методическими рекомендациями.

Августовскую конференцию открыл яркий мини-концерт с участием творческих коллективов Дворца культуры АО "Максам-Чирчик". В торжественной обстановке делегатов и гостей конференции с наступающим праздником и достигнутыми успехами по итогам прошедшего учебного года поздравил хоким г. Чирчика К. Б. Рашитов.

- По инициативе Президента страны и на основе всестороннего изучения мнений и предложений широкой общественности, родителей и учеников, представителей сферы образования в общеобразовательных школах организуются 10-е и 11-е классы, - подчеркнул Кахрамон Батырович. - Надеюсь, задачи, которые в связи с этим сегодня перед нами поставлены, мы с Вами достойно выполним.

С докладом об итогах учебного года 2016-2017 и планах на новый 2017-2018 учебный год, о новшествах, внедряемых в систему с нового учебного года, и работе, осуществляемой в соответствии с постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан "Об утверждении положения об общем среднем образовании" от 15 марта 2017 года и "Об утверждении государственных образовательных стандартов среднего и среднего специального, профессионального образования" № 187 от 6 апреля 2017 года, выступила заведующая Чирчикским городским отделом народного образования Р. Т. Хамдамова.

В ее докладе было отмечено, что реализуемые в образовательной системе нашей страны реформы служат формированию физически и духовно здорового, гармонично развитого поколения. В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и Государственной программе "Год диалога с народом и интересов человека" уделено особое внимание дальнейшему развитию системы образования, внедрению самых передовых зарубежных образовательных стандартов. На прошедших 2 августа и 16 августа 2017 года под председательством Президента нашей страны заседаниях были обсуждены ход подготовки к новому учебному году с обеспечением взаимной интеграции между общеобразовательными школами и учреждениями среднего специального профессионального и высшего образования, а также состояние работы по внедрению системы 11-летнего среднего образования, были даны соответствующие указания. К настоящему времени в городе осуществлена полная подготовка к внедряемой в нашей стране 11-летней системе обязательного среднего образования. Для педагогов, которые будут обучать учащихся, изъявивших желание продолжить обучение в 10-м классе общеобразовательных школ, организованы учебный семинар и секционные занятия.

- По качеству и эффективности образования прошедший учебный год мы завершили с позитивными результатами, - отметила в своем выступлении Рохила Топиловна Хамдамова. - Наши талантливые учащиеся заняли почетные места на престижных международных спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах и интеллектуальных викторинах. Для дальнейшего укрепления высоких результатов в этом направлении в новом учебном году мы наметили необходимые меры. В эти дни на основе государственных образовательных стандартов подготовлены и поставляются в образовательные учреждения отвечающие современным требованиям школьные учебники, учебно-методические пособия. Для учащихся, которые продолжат обучение в 10-м классе, даны заявки на учебники по 12 дисциплинам. В соответствии с нашим новым учебным планом ученики 10-х классов 5 дней в неделю будут изучать общеобразовательные дисциплины, 1 день - профессиональные предметы. Для учеников 1-х классов подготовлены подарки Президента - комплекты учебных принадлежностей 12 наименований.

Далее на мероприятии группа молодых учителей и лидеров первичных организаций Союза молодежи Узбекистана, только что принятых на работу, приняла торжественную профессиональную присягу. Молодые педагоги заверили, что все силы и знания они посвятят общему делу воспитания молодежи в духе преданности Родине, идеям независимости.

А лучшим педагогам, чьи ученики достигли высоких результатов на престижных спортивных соревнованиях и состязаниях знаний, в торжественной обстановке были вручены похвальные грамоты, цветы и подарки от хокимията г. Чирчика и Управления народного образования Ташкентской области.

Особые слова благодарности и поздравлений в этот день прозвучали для ветеранов народного образования города - почетных наставников, многие из которых и по сей день трудятся на благо города и республики, обучая и воспитывая подрастающее поколение. Среди них - директор общеобразовательной школы № 9 Э. Д. Ларина, директор общеобразовательной школы № 20 Н. П. Ерохина и другие. Под бурные аплодисменты сидящих в зале хоким вручил им цветы и памятные подарки.

Августовская конференция 2017 года ярко проиллюстрировала большие возможности образовательных организаций в применении инновационных подходов к обучению и воспитанию детей и наметила новые пути развития образования Чирчика. Подводя итоги, участники конференции определили основные направления и приоритеты в работе на новый учебный год.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO