Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРАВОНАРУШЕНИЯ НЕ СОВЕРШАЮТСЯ БЕСПРИЧИННО

22 февраля в Академическом лицее г. Чирчика состоялось совещание, посвященное вопросам повышения эффективности профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, решению имеющихся в этом направлении проблем.
В работе совещания приняли участие начальник Чирчикского ГОВД Ш. А. Шермухамедов, заместитель хокима г. Чирчика по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работе Ж. Ш. Маткаримов, заместитель хокима г. Чирчика, председатель городского комитета женщин З. Т. Миргазиева, руководитель городского отдела Центра пропаганды духовности М. Тураева, ответственный секретарь межведоственной комиссии по делам несовершеннолетних М. Эргашов, председатель Чирчикского городского Кенгаша Союза молодежи Узбекистана Р. Ж. Сайлиев, главный имам-хатиб г. Чирчика А. Абраев, представители средств массовой информации и многие другие. На совещание были также приглашены учащиеся, их родители и преподаватели профессиональных колледжей.
Вел совещание прокурор г. Чирчика, советник юстиции Бахтиер Тойиржонович Иброхимов.

На совещании шла речь о том, что на видеоселекторном совещании, состоявшемся под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 15 ноября 2017 года, посвященном выполнению задач по повышению эффективности профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, решению имеющихся в этом направлении проблем, проанализирована реализуемая весомая работа, направленная на обеспечение мирной и благополучной жизни граждан, предупреждение правонарушений на ранней стадии и борьбу с преступностью.

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах определены конкретные задачи по координации деятельности по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений, совершенствованию и усилению эффективности организационно-правовых механизмов противодействия религиозному экстремизму, терроризму, другим формам организованной преступности, коррупции, а также по повышению правовой культуры населения, организации эффективного взаимодействия в данном направлении государственных структур с институтами гражданского общества, средствами массовой информации.

Приняты Законы "О противодействии коррупции", "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью", Постановление Президента страны "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью", которые четко и ясно определили первостепенные задачи, стоящие в этом направлении перед государственными органами и широкой общественностью.

В целях повышения действенности работы в этом направлении путем объединения усилий государственных органов, интеллигенции, активистов махалли и общественных структур по инициативе главы нашего государства каждый четверг недели объявлен Днем предупреждения и профилактики преступности, что дает свои положительные результаты.

Кроме того, в соответствии с постановлением Президента нашей страны от 8 августа текущего года территория Чирчика разделена на секторы. В секторах представители органов власти, правоохранительных и государственных структур, а также общественности ведут целенаправленную работу по устранению имеющихся проблем, том числе и по предупреждению преступности.

Выступившие на совещании отметили, что широкомасштабная работа во имя обеспечения мирной и спокойной жизни граждан страны, предотвращения правонарушений, борьбы с преступностью, а также решение других жизненно важных вопросов, созданная новая система прямого диалога с народом дают свои позитивные результаты. Вместе с тем подчеркивалось, что, несмотря на все предпринимаемые меры и усилия, есть еще немало недостатков в области профилактики правонарушений, требуется многое сделать для их устранения, что в процессе обеспечения строгого исполнения конкретных поручений, данных главой нашего государства, в центре внимания всегда должны находиться вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия государственных органов, активистов махаллей и других общественных структур.

На совещании были обсуждены вопросы предотвращения преступности среди молодежи, укрепления взаимодействия образовательных учреждений и органов внутренних дел в этом направлении, повышения их ответственности. Особо подчеркивалось, что преступления и правонарушения не совершаются беспричинно, и основной задачей при этом является не борьба с их последствиями, а их раннее предупреждение, своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению.

При этом в нашем городе, к сожалению, все еще наблюдаются случаи совершения преступлений и правонарушений. Так, в ходе совещания был проанализирован и обсужден недавний инцидент, который произошел в Чирчикском социально-экономическом профессиональном колледже. В частности, учащаяся колледжа Лола А. (имя изменено) попала в городскую больницу экстренной медицинской помощи с ножевыми ранениями. Как выяснилось, Лола встречалась с парнем, который был старше нее. Из-за боязни, что об этом узнают родители, которые на тот момент находились на заработках за границей, девушка пошла на отчаянный шаг, а именно "попросила" своего однокурсника за деньги инициировать нападение на нее и изувечить. В результате, находчивая девушка стала жертвой, а несмышленый горе-однокурсник - преступником.

В связи с этим, руководителям и ответственным лицам было указано на допущенные недостатки в деле воспитания молодежи, даны конкретные поручения по их устранению. При этом отмечалось, что некоторыми руководителями до сих пор не изменено отношение к работе по духовности и просветительству. Подчеркивалась необходимость недопущения впредь подобных случаев. С этой целью руководителям и ответственным лицам были даны поручения по эффективной организации учебно-воспитательного процесса и содержательного досуга учащихся.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO