Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

"ГЕРОИЗМ, ДОЛГ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬ" "ПАМЯТЬ О ПРЕДКАХ СВЯЩЕННА"

В ЧЕСТЬ ГЕРОЕВ, КОТОРЫМ МЫ ОБЯЗАНЫ ЖИЗНЬЮ

День Памяти и Почестей… Этот праздник, который мы будем отмечать всегда. День Победы над самым страшным врагом в нашей истории. Над фашизмом. Над теми, кто хотел сделать нас рабами, над теми, кто хотел превратить нашу страну, всю нашу землю в царство вечной тьмы.
По инициативе Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева в этом году всенародный праздник 9 Мая - День Памяти и Почестей отмечается в нашей стране под девизами "Кахрамонлик, бурч ва фидойилик" и "Аждодларни хотиралаш - мукаддас кадрият".

Ранним утром 9 мая у подножия памятника воинам-чирчикцам, погибшим в годы войны 1941-1945 годов, собрались ветераны Второй мировой войны, труженики тыла, а также их дети, внуки, правнуки - все поколения, благодарные за мир и счастье свободы, воины-интернационалисты, ветераны Вооруженных Сил Республики Узбекистан, военнослужащие Чирчикского гарнизона, руководители предприятий и организаций, жители и гости нашего города. Поздравить ветеранов и всех тех, кто внес свой неоценимый вклад в сохранение мира и стабильности в мире и нашей стране, выразить им благодарность за их подвиги и отдать дань памяти и уважения всем тем, кто не вернулся с полей сражений, кто не дожил до сегодняшнего дня, пришли и учащиеся профессиональных школ и колледжей и многие, многие другие.

Поздравительной речью открыл торжественный митинг, посвященный Дню Памяти и Почестей и 72-летию Победы во Второй мировой войне хоким г. Чирчика К. Б. Рашитов. В своем выступлении хоким поздравил всех жителей города с великим праздником, поблагодарил ветеранов за совершенные ими подвиги на фронте и в тылу.

- Сегодня мы обращаемся со словами огромной благодарности к Вам, наши дорогие ветераны, проявившим подлинное мужество, отвагу и героизм на полях сражений минувшей войны, и тем, кто своим самоотверженным, неустанным трудом приближал победу в тылу. Героизм и воинская доблесть солдат Победы, мужество и стойкость тружеников тыла стали тем прочным сплавом, из которого ковался несокрушимый дух фронтового поколения. Этот победный дух и сегодня вдохновляет нас на новые свершения во имя нашей Родины. Низкий поклон Вам за сегодняшнюю мирную, спокойную жизнь, чистое небо над Родиной, беззаботное детство наших детей и внуков, - отметил Кахрамон Батырович Рашитов, поздравляя собравшихся ветеранов.

С теплыми словами благодарности к ветеранам и труженикам тыла, ко всем тем, кто не жалея себя, своих сил отстаивал свободу Родины и мирную жизнь для будущих поколений, обратился и начальник Чирчикского гарнизона, начальник ЧВТКИУ Руслан Тахирович Жумаев.

Поздравил ветеранов и выразил благодарность руководству страны и города за заботу и внимание ветеран, участник Второй мировой войны 1941-1945 годов Василий Михайлович Жучков.

Память погибших во время войны и тех, кто вернулся с полей сражений, но не дожил до сегодняшнего дня, участники митинга почтили объявленной минутой молчания.

Продолжился торжественный митинг парадом, в котором приняли участие военнослужащие Чирчикского гарнизона, курсанты и офицеры Чирчикского высшего танкового командно-инженерного училища, сотрудники Чирчикского ГОВД и другие. Торжественное шествие расчетов сменили показательные выступления военного оркестра Чирчикского гарнизона.

Затем под сопровождающие звуки военного оркестра к подножию памятника были возложены венки и цветы. Многие участники митинга принесли с собой алые гвоздики и возложили цветы на гранитные плиты мемориала. Площадь памятника весь день была заполнена людьми, пришедшими отдать дань памяти соотечественникам, пожертвовавшим своей жизнью во имя мира и свободы Родины, светлого будущего потомков.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO