Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

СЕМИНАР: "ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Педагоги дошкольных образовательных учреждений всегда отличались восприимчивостью ко всему новому. Развитие общеобразовательной практики способствует проявлению творческого, инновационного потенциала всех работников системы дошкольного образования. В этой связи, особенно важна профессиональная компетентность, в основе которой лежит личност-ное и профессиональное развитие педагогов и управленцев. Следователь-но, его проектирование, запуск и поддержка будут тем эффективней, в какой мере организаторы инновационной деятельности опираются на достижения науки и потребности общества. В настоящее время в сферу инновационной деятельности включены уже не отдельные дошкольные учреждения и педагоги-новаторы, а практически каждое дошкольное учреждение, инновационные преобразования приобретают системный характер.
2 марта в конференц-зале Ташкентского областного Чирчикского государственного педагогического института прошел учебный семинар на тему "Инновационное развитие дошкольного образования". Организатором семинара выступила кафедра "Начального и дошкольного образования и спорта" педагогического факультета Ташкентского областного Чирчикского государственного педагогического института.

Основная цель семинара - изучение и внедрение инновационных образовательных средств в сфере дошкольного образования, а также подготовка специалистов с современными знаниями и навыками для региональных дошкольных образовательных учреждений.

Гостями мероприятия стали руководители и воспитатели дошкольных образо-вательных учреждений Ташкентской области, представители Министерства высшего и среднего специального образования.

Семинар открыли ректор Ташкентского областного Чирчикского государственного педагогического института Г. И. Мухамедов, проректор по учебной и научной работе О. Э. Зиядуллаев, декан педагогического факультета профессор Ш. К. Мардонов и заведующая методическим отделом образования и воспитания дошкольного образования Ташкентской области Н. М. Усмонова.

С докладом на тему "Актуальные вопросы подготовки к школе детей 6 - 7 лет" выступила доцент Ташкентского областного Чирчикского государственного педагогического института Т. Л. Хурвалиева. Доклад на тему "Роль театральной деятельности в духовном воспитании детей дошкольного возраста" представила слушателям преподаватель кафедры "Начального и дошкольного образования и спорта" З. С. Тешабоева. В их докладах было отмечено, что в системе образования важное место занимает способность личности к непрерывному самосовершенствованию. Потенциал личности наиболее успешно раскрывается в условиях инновационной образовательной среды, где происходит двухсторонний процесс: формирование и развитие личности ребенка и стимулирование педагогов к инновационной деятельности.

Также во время семинара были обсуждены вопросы повышения качества дошкольного образования. Студенты показали зрителям постановку кукольного театра "Зумрад ва Киммат".

Семинар стал эффективной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов реализации государственной политики в сфере дошкольного образования.

Программа была насыщенна и содержала как теоретические, так и методические вопросы, касающиеся формирования духовно-нравственного воспитания дошкольников, от инновационного развития системы до обмена опытом работы.

Кроме того, мероприятие позволило подвести итоги прошедшего периода, определить "точки роста" и сформировать ключевые задачи на следующий учебный год.

Е. КУТЫРЕВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO