Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ВЫБОРЫ – 2016

ЗА СПОКОЙНОЕ БУДУЩЕЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПРОЦВЕТАНИЕ НАШЕЙ РОДИНЫ

Состоявшиеся 4 декабря в нашей стране выборы Президента Республики Узбекистан прошли в полном соответствии с законодательством Республики Узбекистан и общепризнанными международными стандартами.
Свою активность в выборах проявили и жители Чирчика. О масштабах подготовительной работы, проведенной участковыми избирательными комиссиями, свидетельствовало голосование, которое в нашем городе прошло на высоком уровне.

С самого раннего утра 4 декабря на всех избирательных участках было достаточно многолюдно. На каждом избирательном участке число избирателей увеличивалось с каждым часом, с каждой минутой. Среди них были и те, кто впервые принимал участие в выборах. Отрадно было видеть, что молодые люди отнеслись к выборам как к важному политическому процессу, что юноши и девушки активно и с гордостью голосовали. На участках были созданы все условия для избирателей. Проведенная всесторонняя и тщательная подготовка к выборам на уровне демократических требований способствовала проведению голосования на достойном, высоком организационном уровне.

На избирательном участке № 135, расположившемся в одном из зданий Чирчикского колледжа олимпийского резерва, голосование прошло в полном соответствии с установленными нормами. Голосующие смогли оценить и праздничную атмосферу, царившую здесь, и комфортные кабины для тайного голосования, приветливость и активность членов участковых избирательных комиссий, которые сначала подробно ознакомили с порядком голосования, с программами кандидатов, а затем предлагали пройти в кабину, чтобы выбрать достойного из кандидатов. С учетом того, что избирательные участки были открыты с 6 часов утра до 20 часов вечера, здесь выборы посетили 1787 жителей, проживающих в махалле № 3 "В. Хайдаров" и внесенных в списки, что составило 90, 6 процентов избирателей.

Активное голосование наблюдалось и на избирательном участке № 136, который расположился в общеобразовательной школе № 13. Сюда, чтобы реализовать свое конституционное право и отдать свой голос за достойного кандидата в Президенты, приходили жители махалли № 2 "Мирзо Улугбек". Здесь также заблаговременно была проведена активная подготовка к выборам. В день выборов наблюдался высокий уровень подготовки участковых комиссий, была видна и высокая активность избирателей, приходивших в приподнятом настроении. Согласно итогам голосования, всего участие в выборах приняли 2374 человека от общего числа избирателей, внесенных в списки, что составило 90, 2 процентов избирателей.

О том, насколько важно это политическое мероприятие для судьбы страны, можно было убедиться, посетив избирательный участок № 139, который расположился в здании "Автосалона". Здесь возможность полноправно участвовать в выборах получили жители махалли № 5 "Икбол". Просторное светлое помещение салона, комфортные кабины для тайного голосования и рядом стоящая прозрачная урна еще больше поднимали праздничное настроение у пришедших на выборы избирателей, еще больше вызывали чувство ответственности за выполнение своего гражданского долга. Оживленное голосование здесь началось с самого раннего утра. Члены участковой избирательной комиссии гостеприимно встречали избирателей у входа в избирательный участок, который был полностью обеспечен необходимой литературой, сборниками документов, информационными материалами и наглядными пособиями, и в доступной форме знакомили пришедших с изменениями, внесенными в избирательное законодательство, предвыборными программами кандидатов. Отрадно было видеть, что на выборы пришли и незрячие избиратели, которые также получили возможность проголосовать, используя бюллетени со шрифтом Брайля. Всего за весь день здесь воспользовались своим конституционным правом и отдали свой голос путем тайного голосования за самого достойного кандидата 2337 избирателей от общего числа проживающих в махалле № 5 жителей, внесенных в списки, что составило 89, 5 процентов.

Активно проявила свою заинтересованность и впервые голосующая молодежь. В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан право избирать имеют граждане Республики Узбекистан, достигшие 18 лет. В этот день свое избирательное право реализовало большое количество молодежи, проживающей на территории махалли № 5. Поэтому в день выборов впервые голосующие представители молодого поколения были поощрены подарками и цветами. Кроме того, в ходе выборного дня на избирательных участках побывали и международные наблюдатели из разных стран, также отметившие, что проводимые в Узбекистане выборы полностью соответствуют общепризнанным международным стандартам. Те граждане, которые по состоянию здоровья не смог прийти на выборы и проголосовать за будущее страны, реализовав свое конституционное право, получили возможность сделать это на дому. Для них были предусмотрены переносные урны для голосования, которые были доставлены на дом членами участковых избирательных комиссий.

Прошедшие в минувшее воскресение Президентские выборы стали зеркалом сплоченности нашего народа, всех узбекистанцев, которые проголосовали за спокойное будущее и дальнейшее процветание Родины. Другими словами, в нашем городе выборы Президента Республики Узбекистан прошли на основе демократических принципов - открыто и гласно с соблюдением всех международных демократических норм, закрепленных в Конституции Республики Узбекистан, законах "О выборах Президента Республики Узбекистан" и "О гарантиях избирательных прав граждан".

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO