Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

4 ДЕКАБРЯ - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПОЧТЕННЫЕ АКСАКАЛЫ И МАТЕРИ ОТДАДУТ ГОЛОСА ЗА МИР И БЛАГОПОЛУЧИЕ

Проведение в стране важного политического процесса - выборов Президента Республики Узбекистан на высоком уровне, в соответствии с законодательством, на основе принципов гласности и справедливости будет способствовать полной реализации гражданами своего конституционного права избирать и быть избранными.
На предстоящих 4 декабря нынешнего года выборах Президента Республики Узбекистан в Чирчике в голосовании примут участие более 114 тысяч граждан. Среди них и - почтенные аксакалы и матери.
В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О гарантиях избирательных прав граждан" избирательным правом обладают граждане, достигшие 18 лет, государством защищено участие в этом процессе, независимо от социального положения, пола, расовой и национальной принадлежности, языка, образования и других аспектов.
В целях обеспечения голосования лиц, не имеющих возможности посетить избирательный участок в день выборов, члены участковой избирательной комиссии доставят избирательные урны в их дома.
Все это было особо отмечено на состоявшемся в большом зале заседаний хокимията г. Чирчика семинаре, посвященном повышению правовой и избирательной культуры граждан, в котором приняли участие председатель Ташкентского областного отделения Фонда по социальной поддержке ветеранов Узбекистана "Нуроний" С. Асатов, хоким г. Чирчика Ф. Х. Хайруллаев, а также председатели участковых избирательных комиссий и махаллинских сходов граждан города, аксакалы, представители широкой общественности.

Открыл семинар хоким г. Чирчика Ф. Х. Хайруллаев, отметив, что создание в годы независимости национальной избирательной системы, соответствующей общепризнанным международным демократическим требованиям, гарантирующей свободное волеизъявление народа, способствует обеспечению активного участия граждан в формировании правового демократического государства и сильного гражданского общества.

Также отмечалось, что в Чирчике проводится эффективная работа по повышению правовой и избирательной культуры населения, особенно молодежи и женщин, лиц с ограниченными возможностями, пропаганде и разъяснению избирательного законодательства, ознакомлению с условиями, создаваемыми для проведения избирательного процесса.

В ходе семинара также особо подчеркивалось, что нынешний этап развития нашей страны ставит перед нами чрезвычайно ответственные задачи. Мы должны определить наши дальнейшие стратегические и приоритетные цели по сохранению и дальнейшему укреплению царящих в нашей стране мира и спокойствия, гражданского и межконфессионального согласия, взаимоуважения, стабильному развитию социально-экономических сфер, последовательному повышению благополучия народа и в конечном итоге - вхождению в число самых развитых стран мира. Поэтому предстоящие 4 декабря текущего года выборы Президента являются общественно-политическим событием, имеющим очень важное значение для жизни нашей страны и народа. В связи с этим большое значение имеют подготовка и проведение выборов на самом высоком организационно-правовом и материально-техническом уровне, в полном соответствии с закрепленными в национальном избирательном законодательстве демократическими принципами гласности, открытости и справедливости. И для этого в нашей стране созданы все необходимые условия.

Впервые в истории национальной избирательной практики была принята программа мероприятий, направленных на дальнейшее повышение правовой культуры избирателей в ходе подготовки к выборам Президента Республики Узбекистан, которая предусматривает проведение широкой разъяснительной работы о созданной в годы независимости национальной избирательной системе, сути и значении Закона "О выборах Президента Республики Узбекистан", последних внесенных в него изменениях и дополнениях, актах Центральной избирательной комиссий, упорядочивающих избирательный процесс, а также о правах и свободах избирателей, закрепленных в законах.

В целях создания благоприятных условий для голосования граждан с ограниченными физическими возможностями каждый избирательный участок оснащается пандусом для инвалидных колясок. Кроме того, одна из кабин голосования будет приспособлена для инвалидов. Для незрячих готовятся различные брошюры на избирательную тематику с использованием азбуки Брайля. Впервые для них будут подготовлены специальные избирательные бюллетени. Все это делается с учетом того, что лица с ограниченными возможностями являются полноценными членами общества.

В ходе семинара участники получили подробные ответы на интересующие их вопросы.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO