Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С МОЛОДЕЖЬЮ ЧИРЧИКА

В годы независимости молодежь Узбекистана благодаря своим талантам и огромному потенциалу доказала и доказывает всему миру, что никому и ни в чем не уступает в сферах науки, производства, культуры, искусства и спорта, что она достойна наших великих предков.
Все достигаемые нашей страной успехи являются результатом реализации с первых лет независимости под руководством Первого Президента Ислама Каримова мудрой и дальновидной государственной молодежной политики.
Сегодня Узбекистан занимает одно из ведущих мест в мире по показателям внимания к молодежи, заботы о здоровье детей, выделения из Государственного бюджета средств на образование, широкого внедрения в учебный процесс инновационных технологий, обеспечения верховенства закона, социальной защиты.
Закон Республики Узбекистан "О государственной молодежной политике", принятый 14 сентября 2016 года и подписанный исполняющим обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, определяет новые горизонты в деле дальнейшего усиления внимания к подрастающему поколению, укрепления соответствующего социального партнерства между хокимиятами, министерствами и ведомствами, общественными организациями, органами самоуправления граждан. Закон, состоящий из четырех глав, 33 статей, опирается на такие принципы, как открытость, активное участие молодежи в исполнении закона, поддержка ее благородных инициатив, приоритет духовно-нравственных, культурных ценностей. В законе четко определены полномочия правительства, местных органов государственной власти, учреждений образования, здравоохранения, по делам культуры и спорта, труда, юстиции, внутренних дел, обороны, прокуратуры, различных звеньев институтов гражданского общества, а также механизмы осуществления прав и свобод молодежи, гарантии социальной защиты, государственной поддержки талантливых юношей и девушек.
По инициативе хокимията Ташкентской области 26 сентября в актовом зале детской школы музыки и искусств № 7 им. Хамзы состоялась встреча республиканской группы пропагандистов духовности с чирчикской молодежью, посвященная разъяснению сути и содержания принятого Закона Республики Узбекистан "О государственной молодежной политике".

В мероприятии приняли участие пропагандисты духовности - заведующий отделом Центрального Кенгаша ОДМ "Камолот" Ф. Аблаяров, победитель XXXI Олимпийских игр по боксу Б. Меликузиев, Заслуженный артист Республики Узбекистан, актер Узбекского государственного музыкального театра драмы и комедии им. Мукими Б. Холмирзаев, а также заместитель хокима г. Чирчика по вопросам социально-экономического развития города М. И. Юсупов, председатель Чирчикского городского Кенгаша ОДМ "Камолот", активисты и учащиеся профессиональных колледжей и академического лицея города.

В ходе встречи отмечалось, что под руководством Первого Президента нашей страны Ислама Каримова создана национальная система защиты прав и интересов подрастающего поколения, постоянной заботы во имя его будущего. Настоящий закон, расширяющий масштабы работы по обеспечению интересов молодого поколения, также разработан по инициативе нашего Первого Президента.

Было также отмечено, что реализуемая в нашей стране молодежная политика имеет прочную правовую основу, ее задачи и механизмы закреплены в Конституции Республики Узбекистан и многих законах. И новый закон поднял работу в этом направлении на новый более качественный уровень. Закон способствует усилению мер по повышению правовой культуры и активности молодежи, реализации ее творческого и интеллектуального потенциала, укреплению иммунитета против идеологических угроз, обеспечению ее занятости.

Сегодня наш народ глубоко осознает, что будущее Родины, повышение ее авторитета в международном сообществе зависят от того, какое воспитание и образование получат наши юноши и девушки, какими личностями они вступят в жизнь. В нынешнюю эпоху глобализации, в условиях нарастающего потока информации важно еще больше совершенствовать социально-правовые гарантии молодежи, чтобы она никому и ни в чем не уступала, была здоровой и гармонично развитой.

Участники встречи получили ответы от специалистов на вопросы, касающиеся данного закона.

- Будущее и перспективы каждой страны непосредственно зависят от воспитания подрастающего поколения, - отмечает заместитель хокима г. Чирчика М. И. Юсупов. - Принятие Закона "О государственной молодежной политике" открывает новые возможности на пути образования подрастающего поколения, обеспечения занятости молодежи, повышения на новый этап сотрудничества в деле воспитания юношей и девушек в духе патриотизма, личностями с активной гражданской позицией, а также в налаживании работы в этой сфере в созвучии с духом времени.

- Вступление в силу данного закона открывает еще более широкие возможности для молодежи, совершенствует работу по поддержке и заботе о молодежи, - рассказывает председатель Чирчикского городского Кенгаша ОДМ "Камолот". - В новом законе определено, что к категории молодежи относятся молодые люди от 14 до 30 лет включительно. На сегодняшнем мероприятии мы разъяснили учащимся лицея, что новый закон расширил их возможности, укрепил права и интересы, государственную защиту.

На мероприятии, прошедшем в форме открытого диалога, состоялся обмен мнениями. Гости Чирчика подробно ответили на все вопросы учащихся, выслушали многочисленные предложения чирчикской молодежи, а также особо отметили, что в нынешний век глобализации необходимо быть внимательными и бдительными, отлично учиться, быть социально активными и вносить свой вклад в дальнейшее развитие нашей страны и обеспечение благополучия народа.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO