Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОЙ СЕМЬИ - АКТУАЛЬНАЯ ЗАДАЧА

Для каждой страны, каждого народа, стремящегося к прогрессу, самое главное богатство - это дети. В Узбекистане после обретения независимости забота о том, чтобы дети рождались и росли здоровыми, гармонично развивались, получали качественное образование, стала важнейшим приоритетом государственной политики. Поэтому вполне закономерно, что защита материнства и детства является в стране одной из ключевых сфер, совершенствованию которой в нашей стране уделяется огромное внимание. В этой благородной работе задействованы как государственные, так и многие общественные структуры.
Этой теме было посвящено очередное совещание, состоявшееся в большом зале заседаний хокимията г. Чирчика 9 ноября, на который были приглашены председатели первичных организаций комитета женщин, председатели и консультанты по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания махаллинских комитетов города, руководители профессиональных колледжей и общеобразовательных школ, других организаций и учреждений.
Вела совещание заместитель хокима г. Чирчика, председатель городского комитета женщин З. Т. Миргазиева.

На совещании отмечалось, что в последнее время в Узбекистане достигнуты большие успехи в охране материнства и детства, поддержке института семьи, заботе о подрастающем поколении. В нашей стране большая работа ведется по улучшению репродуктивного здоровья населения, пропаганде здорового образа жизни не только масштабно, но и комплексно, в том числе она включает в себя создание условий для формирования здоровой молодой семьи. Также было особо подчеркнуто, что в результате последовательной реализации в жизнь принципа "От сильного государства - к сильному гражданскому обществу" в нашем обществе все более укрепляются роль и статус махаллей.

Было отмечено и то, что сегодня махалля играет особую роль и имеет огромное влияние в отношении многих вопросов, включая также вопросы воспитания и образования детей. С учетом этого разработана и внедрена "Концепция сотрудничества семьи, махалли, школы", которая предусматривает повышение ответственности родителей и махалли за духовно-нравственное воспитание детей и их благополучие, укрепление связи семьи, махалли и школы, а также полного охвата детей 12-летним обязательным образованием. Цель Концепции - укрепление сотрудничества школы, семьи, махалли в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения, а также, воспитание молодежи в духе национальных обычаев и общечеловеческих ценностей, исторических традиций на основе разработанных и внедренных современных технологий.

Другим важным вопросом, обсужденном в ходе совещания, стало находящееся в центре внимания руководства страны развитие движения под девизом "Здоровая мать - здоровый ребенок". Учитывая, что рождение здорового ребенка зависит, прежде всего, от здоровья матери, Комитет женщин и его подразделения на местах проводят широкую просветительскую работу среди населения, особенно молодежи. На создание условий для этого направлено Положение о медицинском освидетельствовании лиц, вступающих в брак. В республике создана бесплатная система их добрачного медицинского обследования.

Подчеркивалось, что для того, чтобы вся эта система была более эффективной, в ее внедрении непосредственно участвуют и женские комитеты, разъясняя на своих мероприятиях важность подготовки к семье с точки зрения обеспечения здоровья будущих родителей. Такая просветительская работа приносит большую пользу.

На основе специальной программы сотрудничества "Семья - махалля - образовательное учреждение" ведется работа по полному охвату выпускников школ последующими этапами образования, трудоустройству выпускников колледжей. Наряду с обеспечением занятости молодежи это также служит важным фактором укрепления духовной атмосферы в махалле.

Присутствующим было напомнено о том, что предотвращение раннего вступления в брак во многом зависит от работы активистов махалли, проводимая работа анализируется, определяются необходимые меры для устранения выявленных недостатков и проблем.

Была подробно проанализирована работа, проводимая в области по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, организации свободного времени молодежи, предупреждению ранних браков и ранних браков.

В завершении совещания участники получили необходимые советы и рекомендации, смогли задать ряд актуальных вопросов и получить соответствующие ответы.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO