Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

2016 год - Год здоровой матери и ребенка

К 25-летию государственной независимости Республики Узбекистан

СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ

Дошкольное образование является начальным звеном в системе непрерывного образования. В настоящее время требования к работе специальных дошкольных образовательных учреждений возрастают, что ставит новые задачи перед дефектологами и педагогами, работающими с детьми с тяжелыми нарушениями речи.
Одним из способов повышения знаний и соответствия современным требованиям являются заседания методических объединений.
Об этом говорилось на состоявшейся в канун самого великого, самого дорогого праздника - 25-летия независимости нашей Родины - для дефектологов и логопедов конференции, организованной под девизом "Жизнь моя, судьба моя - родной мой, неповторимый Узбекистан!" в специализированном дошкольном образовательном учреждении № 8 "Умид" для детей с тяжелыми нарушениями речи.
В работе конференции приняли участие более 60 педагогов из разных городов и районов Ташкентской области: городов Ангрена, Алмалыка, Пскента, Бекабада, Ахангарана, Бостанлыкского, Паркентского, Янгиюльского, Кибрайского и Зангиатинского районов.

На заседании, прошедшем в дружеской обстановке, особо отмечалось, что реализуемые в годы независимости под руководством Президента нашей страны широкомасштабные реформы, постоянное внимание, уделяемое достижению устойчивого экономического развития и повышению благополучия народа, дают весомые результаты. Являющаяся нашей опорой и надеждой молодежь воспитывается самостоятельно, по-новому мыслящими личностями, глубоко овладевающими современными знаниями и профессиями, настоящими хозяевами своей страны, способными взять на себя ответственность за судьбу и будущее Родины.

Кроме того, тематика конференции отражала и актуальные для педагогов-специалистов вопросы, в частности, проведение коррекционной работы с детьми с дизартрией, алалией, заиканием, а также особое внимание было уделено проблемам аутизма.

Открывая конференцию и представляя ее участников, заведующая ДОУ № 8 М. Р. Шамахсудова отметила значение речевого развития детей как основное средство коммуникации и познания, мощный фактор успешного умственного развития.

- В нашем ДОУ проводится большая работа по развитию и коррекции речи детей, - отметила Мавлюда Рауфовна, рассказывая о деятельности коллектива педагогов детского сада. - Мы стараемся учитывать возрастные особенности развития речи и принимать во внимание индивидуальные проявления и дефекты речевого развития каждого ребенка. У нас созданы необходимые психолого-педагогические условия для полноценного речевого и общего развития. Дети находятся под постоянным наблюдением у психолога, инструктора по ЛФК, музыкального руководителя, медицинских работников. Также имеются кабинет физиотерапии и компьютерный класс.

Заседание, организованное во дворе детского сада, прошло успешно и содержательно. Состоялся обмен мнениями. Педагоги, проявляя немалый интерес, увлеченно обсуждали важные вопросы по организации образовательно-воспитательного процесса, делились опытом и проводили мастер-классы. Кроме того, собравшиеся получили возможность ознакомиться с организованной педагогами ДОУ № 8 выставкой дидактических материалов и наглядных пособий, используемых на коррекционно-речевых занятиях для развития речи, внимания, памяти и мышления.

В ходе конференции были также проведены деловые игры и анкетирование на выявление потребностей в методической помощи.

В завершении конференции воспитанники ДОУ № 8 представили небольшой концерт, подарив гостям мероприятия красочные танцы.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO