Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

К 25-летию государственной независимости Республики Узбекистан

ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК У МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ

В канун 25-летия государственной независимости Республики Узбекистан коллектив нашего акционерного общества отмечает свое 75-летие.

Предприятие химического машиностроения Узбекистана было образовано в годы Второй мировой войны - в результате эвакуации в нашу страну машиностроительного завода из украинского города Сумы на основе его производительного потенциала и трудовых ресурсов.

В те дни население Чирчика составляло около двадцати тысяч человек, а на новостройках города трудились тысячи узбекистанцев, привлеченных со всех уголков страны. Продолжалось расширение производств промышленности для фронта, для Победы. Вся экономика страны в то время была переведена на военные рельсы.

Чирчикские машиностроители также вносили свой посильный вклад в Победу над врагом: в цехах и мастерских, на строительных площадках своим созидательным трудом они помогали воинам, стоявшим насмерть в борьбе с фашизмом.

Немало чирчикских машиностроителей с оружием в руках воевали на фронтах, некоторые остались на полях сражений, другие вернулись с победой в свой город, на родное предприятие и продолжили мирный труд.

Сегодня, обладая мощной индустриальной базой, высоким научно-техническим потенциалом и квалифицированным и управленческим персоналом, коллектив нашего предприятия производит и осваивает выпуск новой продукции для химической и других отраслей промышленности, а также развивает производство товаров народного потребления.

Наше акционерное общество, являясь основным предприятием акционерной компании "Узнефтегазмаш", входящим в состав Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", и по производству продукции, используемой в различных сферах и отраслях народного хозяйства страны, и по количеству континентов, регионов, зарубежных стран, в которые она экспортируется, стало ведущим среди предприятий химического машиностроения Узбекистана.

Мы с полной уверенностью можем сказать о том, что нет такого предприятия в тяжелой индустрии, где бы не применялись механизмы и узлы "с клеймом" нашего предприятия.

Одновременно с внутренними заказчиками мы твердо работаем с иностранными компаниями, которых удовлетворяют по качеству наши изделия. В том числе от иностранных партнеров из США "АВВ Lummus Global Inc", из Израиля "МЕТЕК Metall Technology", из Франции "Krebs-Speichim", из Литвы АО "АСНЕМА", из России "Волгоградхимпром" и "Северсталь" и других мы не получили никаких претензий на качество наших поставок. Это огромный успех на нынешнем этапе развития экономики нашей республики и конкурентной борьбы на международном рынке.

Наше общество является головным предприятием Акционерной компании "Узнефтегазмаш", специализирующимся на проектировании, изготовлении и сервисном обслуживании оборудования. Изготовление оборудования может быть осуществлено по эскизным проектам заказчика как по международным стандартам, так и по межгосударственным стандартам стран СНГ. Наше акционерное общество является основным производителем нефтегазового оборудования в Республики Узбекистан. Наша продукция также поставляется для химической, пищевой, добывающей отраслей промышленности республики.

С 2003 года у нас действует система менеджмента качества по ISO 9001:2008. Предприятие дважды сертифицировалось: в 2003 году - BVQI; в 2006 году - TUV CERT. С 2009 года наше предприятие ведет активную разработку и внедрение международного стандарта системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем по OHSAS 18001. Процессный подход на нашем предприятии дает возможность управлять системой менеджмента качества и планировать улучшения, как в качестве выпускаемой продукции, так и по всем направлениям производственной деятельности.

Естественно, на качество продукции влияют квалификация ИТР и рабочих, работающих непосредственно на станках и на вспомогательных службах. Согласно традиции нашего коллектива для поддержания и укрепления престижа на внутреннем и внешнем рынках особое внимание уделяется на качество и своевременную поставку готовой продукции. Для этого на нашем предприятии существует отдел технического контроля, который несет ответственность за качество продукции согласно нормативно-технической документации и в соответствии с разработанной системой контроля качества.

Система контроля качества продукции предусматривает контроль качества изделий на всех стадиях проектирования, разработки технологических процессов, заказа материалов, комплектующих изделий, метрологического обеспечения и изготовления; входной контроль качества поступающих на завод материалов и изделий комплектующих изделий; идентификацию материалов; контроль при изготовлении деталей, узлов и изделий в производственных цехах; испытание аппаратов на прочность и герметичность; упаковку и отгрузку аппаратов; выдачу заказчику паспорта, сертификата гарантии качества. Система контроля качества предусматривает возможность контроля изделий заказчиком на любой стадии производства с предоставлением сертификатов, протоколов испытаний технологических процессов, рентгенопленок, картограмм термообработки и др.

Одной из основных технических служб завода является служба главного конструктора, включающая в себя 5 конструкторских бюро, что позволяет вести накопительный специализированный опыт для каждого оборудования. Объектами проектирования являются важнейшие нефтегазовые объекты Республики Узбекистан.

Одним из основных частей нашего акционерного общества является литейное производство. Литейный цех завода изготавливает стальное литье из углеродистых, низкоуглеродистых, теплостойких и нержавеющих марок всех сталей, чугунное литье из всех марок серого чугуна и бронзовое литье. В цеху имеется электродуговая печь емкостью 3 тонны, газовая вагранка емкостью 6 тонн, индукционная печь емкостью 60 килограмм.

Важную роль играет и кузнечно-заготовительное производство, где установлен пресс гидравлический листоштампованный, номинальное усилие вертикальных цилиндров которого составляет 800 тонн, а также пресс кривошипный двойного действия с номинальным усилием ползунов 315 тонн. Данное оборудование позволяет изготавливать днища эллиптические диаметром до 2400 мм; днища полушаровые диаметром до 3400 мм.

В машиностроительной промышленности ответственная роль отводится к сварочному производству, так как агрегаты и механизмы состоят из различных конфигураций. Исходя из заказов, на нашем акционерном обществе применяется 5 видов сварки: автоматическая сварка под флюсом; полуавтоматическая дуговая сварка в среде защитных газов; сварка покрытыми электродами; сварка в среде инертного газа вольфрамовыми электродами; электрошлаковая сварка от 30 мм до 220 мм. Цеха сварочного производства оборудованы роликовыми стендами до 50 тонн. Максимальная высота перемещения сварочного балкона для автоматической сварки составляет 3 м.

Немаловажную роль при изготовлении готовой продукции имеет механическая обработка сложных деталей. Оборудование, применяемое в механообрабатывающем производстве, позволяет производить и обрабатывать детали и узлы до 15 тонн. Максимальная длина обработки составляет 15000 мм.

Таким образом, хотелось бы отметить, что за каждой работой и качеством ее исполнения стоит человеческий фактор. И мы, правление и профсоюзный комитет завода, делаем все, чтобы наши работники и их семьи, ветераны труда, находящиеся на заслуженном отдыхе, всегда чувствовали опору и поддержку всего коллектива

В канун великого и самого дорогого сердцу каждого из нас праздника и к юбилею завода от имени правления и профсоюзного комитета АО "Завод нефтегазового и химического машиностроения" сердечно поздравляем всех жителей Чирчика, работников и ветеранов завода с двойным праздником. Желаем всем крепкого здоровья, мирного неба над головой и успехов в труде на благо укрепления независимости нашей любимой Родины.

А. КЕНЖАЕВ, председатель правления АО "Завод нефтегазового и химического машиностроения".

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO