Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В целях информирования населения о новшествах в законодательстве, широкой пропаганды среди населения, особенно предпринимателей, Указа "О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата" от 5 октября 2016 года, подписанного Исполняющим обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым 29 октября в конференц-зале ГНИ г. Чирчика состоялся учебный семинар, посвященный вопросам пропаганды нормативно-правовых актов о развитии предпринимательства.

На семинаре отмечалось, что широкомасштабные реформы в целях всесторонней поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства, предоставления им большей свободы дают весомые результаты. В целях дальнейшего расширения предоставляемых предпринимателям льгот, совершенствования деловой среды принят целый ряд правовых документов.

В частности, заместитель председателя Хозяйственного суда Ташкентской области С. Ходжаев, судьи Хозяйственного суда Ташкентской области Л. Кариева и Ш. Зундирбаев, заместитель хокима г. Чирчика по вопросам промышленности, строительства, предпринимательства и социально-экономического развития города М. Юсупов, начальник ГНИ г. Чирчика Р. Аширматов, помощник прокурора г. Чирчика Ш. Зуннурбаев в своих выступлениях отметили, что одним из важных направлений мер по развитию законодательства о предпринимательской деятельности является дальнейшее сокращение контролирующих и управленческих функций органов государственной власти, совершенствование и упрощение системы государственной регистрации субъектов предпринимательства, вручения им разрешительных документов.

Особо подчеркивалось, что подписанный 5 октября 2016 года Исполняющим обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым Указ "О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата" направлен на продолжение работы по развитию частного сектора и, главное, по повышению благосостояния народа на качественно новый уровень. Практическое претворение намеченных в документе мероприятий улучшит деловой климат в нашей стране и станет важным фактором дальнейшей либерализации сферы. В соответствии с указом субъектам предпринимательства будут предоставлены новые льготы, устранено необоснованное вмешательство в их деятельность, сокращены число и сроки проверок, снижены затраты на сбор налогов и других обязательных платежей.

- Указ значим определением долгосрочных перспектив активного развития частного сектора. Усилится внимание к надежной защите прав и законных интересов предпринимателей. Определение ответственности за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность или препятствование этой деятельности устранит все преграды. Активное привлечение прямых иностранных инвестиций, стимулирование повышения конкурентоспособности местных производителей на внешнем рынке, создание передового рыночного механизма политики валютного курса обеспечат повышение экспортного потенциала страны. Все это расширяет возможности предпринимателей и является важной правовой основой их надежной деятельности. Кроме того, в рамках мер по дальнейшему совершенствованию порядка регистрации предпринимателей отменены требования по формированию первоначального капитала, нотариальному подтверждению печатей и штампов, для субъектов малого бизнеса - по проведению платежей при открытии банковских расчетных счетов, - отметил в своем докладе заместитель председателя Хозяйственного суда Ташкентской области С. Ходжаев. - Внедрение электронного общения с заявителями создает необходимые условия для борьбы с коррупцией, устранения преград при осуществлении предпринимательской деятельности, дальнейшего укрепления веры граждан и предпринимателей в государственные органы.

Участники семинара получили исчерпывающие ответы участников на интересующие их вопросы. На мероприятии состоялся обмен мнениями по вопросам повышения правовой культуры предпринимателей, усиления ответственности за качество услуг аудиторских организаций и налоговых консультантов и верность предоставляемых заключений.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO