Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

СРЕДА - ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ ПОЖАРОВ

БЕДУ ЛУЧШЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ

В 2016 году в нашей стране произошло более 13 тысяч пожаров, что повлекло за собой 139 человеческих жертв и материальный ущерб на сумму 35 миллиардов сумов. Постановление Президента нашей страны Шавката Мирзиёва "О мерах по коренному совершенствованию деятельности подразделений пожарной безопасности органов внутренних дел" от 23 мая 2017 года направлено на предотвращение таких случаев.

В нашей стране сформирована целостная система пожарной безопасности, обеспечивающая надежную защиту жизни и здоровья людей, собственности. Как указано в постановлении главы нашего государства, данная сфера не лишена проблем. В настоящее время принимаются необходимые меры по устранению имеющихся недостатков, выведению системы пожарной безопасности на качественно новый уровень.

В соответствии с принятым документом, в целях совершенствования деятельности по обеспечению пожарной безопасности на всех уровнях:

-на руководителей органов государственного и хозяйственного управления, а также органов государственной власти на местах, самоуправления граждан и других организаций возложена персональная ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на подведомственных объектах и территориях;

-установлено, что вышеуказанные должностные лица обязаны ежеквартально осуществлять критический анализ противопожарного состояния подведомственных объектов и территорий.

По инициативе Президента нашей страны каждую среду будет проводиться "День профилактики пожаров". Это будет способствовать организации широкой разъяснительной работы о соблюдении мер пожарной безопасности среди населения, коллективов организаций и учащихся образовательных учреждений с широким привлечением общественности к мероприятиям по предупреждению пожаров. Теперь каждый инспектор пожарной безопасности будет неукоснительно следовать в своей деятельности принципу "Обеспечение пожарной безопасности - прежде всего!". Будут внедрены передовые формы и методы профилактики пожаров, эффективное использование которых значительно усовершенствует работу службы пожарной безопасности.

В рамках "Дней профилактики пожаров" на государственную службу пожарной безопасности возложены следующие основные задачи:

-организация совместно с хокимами всех уровней глубокого и критического анализа причин произошедших крупных пожаров и условий, способствовавших их возникновению, по итогам которого будут утверждаться "Дорожные карты", направленные на предупреждение пожаров;

-проведение комплекса мероприятий по укреплению пожарной безопасности на объектах, имеющих особо важное государственное значение, а также организацию пожарно-технических учений и занятий, разъяснительной работы с их руководителями;

-выпуск на центральных и областных телеканалах специальных информационных передач по освещению происшествий, связанных с пожарами, а также оперативных репортажей с мест пожаров и о мерах по их ликвидации.

Необходимо отдельно отметить, что в соответствии с данным постановлением при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей, города Ташкента, городов и районов будут созданы комиссии по пожарной безопасности, основными задачами которых являются осуществление комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности, выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению пожаров; координация деятельности государственных органов, субъектов предпринимательства и органов самоуправления граждан в области профилактики пожаров; содействие в создании добровольных пожарных подразделений в сельской местности и отдаленных населенных пунктах, а также их материальное и социальное стимулирование.

31 мая в День профилактики пожаров сотрудники отдела пожарной безопасности организовали широкомасштабное учебно-практическое мероприятие по предотвращению и ликвидации пожаров с использованием пожарной техники и малых средств пожаротушения и привлечением аварийных служб ДПП "Сувокова", Чирчикского ГЭП и филиала "Чирчикшахаргаз".

Профилактические мероприятия также состоялись в махаллях №№ 36 и 37, где совместно с жителями была проведена работа по ликвидации пожаров и взаимодействию аварийно-спасательных служб.

Разъяснительно-профилактические мероприятия прошли в махаллях №№ 27, 28 и 29, где для махаллинских жителей наряду с демонстрацией агитационных средств был проведен противопожарный инструктаж. Мероприятие началось с показа видеоролика о последствиях пожара и предотвращении возгорания, экстренных действиях по ликвидации пожаров, правилах дыхания при задымлении и других мерах безопасности в быту. С участием жителей махаллей изучено противопожарное состояние многоэтажных домов, квартир и дворов. В некоторых домах обнаружены факты изменения мест расположения газовых труб, использования неисправных газовых плит. По всем выявленным недостаткам будут приняты соответствующие меры.

Еще одно разъяснительно-профилактическое мероприятие было организовано в СП ООО "UZTEX" с участием работников текстильного производства. Здесь также был проведен противопожарный инструктаж, разъяснены меры пожарной безопасности на производстве и правила использования малых средств пожаротушения.

Все эти мероприятия направлены на обеспечение безопасности наших граждан. Помните, осознавать важность и строго соблюдать правила пожарной безопасности - долг каждого из нас.

У. ТАШМАТОВ, начальник отделения пожарной безопасности Чирчикского ГОВД.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO