Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ЧТОБЫ СОВЕРШЕНСТВОВАЛАСЬ РАБОТА ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

В нашей стране особое внимание уделяется укреплению семьи - основной ячейки общества, в частности, защите ее правовых и социально-экономических интересов, а также всесторонней поддержке молодых семей. Общественным благотворительным фондом "Махалля" оказывается методико-практическая помощь органам самоуправления граждан в системной организации работ общественных комиссий при сходах граждан, повышении эффективности их деятельности, предотвращении семейных конфликтов и ранних браков, организации профессиональных кружков в махаллях и привлечении в них молодежи.
О работе по совершенствованию деятельности действующих в махаллях примирительных комиссий шла речь на состоявшемся 16 мая в Чирчикском социально-экономическом профессиональном колледже учебном семинаре для сотрудников махаллинских сходов граждан г. Чирчика и Бостанлыкского района.
Участие в работе семинара приняли заместитель председателя правления Ташкентского областного ОБФ "Махалля" А. Расулов, главный специалист Ташкентского областного ОБФ "Махалля" З. Жураева, заместитель хокима г. Чирчика, председатель городского комитета женщин З. Т. Миргазиева, председатель правления Чирчикского городского отделения ОБФ "Махалля" Ш. Т. Ирисметова. Для участия также были приглашены главный имам-хатиб г. Чирчика А. Абраев, помощник имам-хатиба М. Бобоев, отинойи М. Зокирова и другие.

На семинаре отмечалось, что повышение роли и авторитета махаллей имеет важное значение в обеспечении мира и спокойствия в обществе, своевременном решении социальных вопросов. Сегодня в махаллях ведется постоянная работа по укреплению семьи, воспитанию гармонично развитого поколения, улучшению социально-духовной среды. В этой работе активность проявляют и действующие в каждой махалле члены примирительных комиссий. При их содействии вопросы о разводах не остаются лишь на стадии обсуждения, но и принимаются меры по примирению сторон, ими также разумно решаются такие важные задачи, как укрепление уз дружбы и согласия между соседями, проведение свадеб и других торжеств без излишней помпезности. В результате мероприятий, проводимых активистами махаллей совместно с членами примирительных комиссий, практически во всех семьях, в которых возникали споры, налажена мирная жизнь.

При этом в ходе семинара подчеркивалось, что членам примирительных комиссий необходимо постоянно учиться, улучшать практику. Ведь правильный подход, умение выслушать, позитивно настроить людей, расположить к себе во многом определяют успех дела.

В ходе семинара были рассмотрены психологические аспекты работы с семьями. Кроме того, докладчики остановились и на других основных задачах, стоящих перед органами самоуправления граждан в направлении воспитания молодежи, освоения ею современных знаний и профессий, предотвращения ранних браков и семейных конфликтов. В завершении участники смогли задать интересующие вопросы и получить подробные ответы специалистов.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO