Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ТОЛЬКО ЧЕСТНЫЙ СПОРТ

Основным принципом в спорте согласно Олимпийской хартии является принцип честной игры ("fair play"), то есть честное соперничество, без применения каких либо запрещенных средств и методов. Одним из таких средств выступает - допинг.
WADA - Всемирное антидопинговое агентство, задача которого - освободить мир спорта от допинга, определяет допинг как введение в организм чужеродных веществ с целью искусственного и кратковременного повышения физических и психические возможностей организма, которые наносят вред здоровью. задача которого - освободить мир спорта от допинга. В 2005 году ЮНЕСКО (UNESCO, специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры) подписала Международную конвенцию о борьбе с допингом в спорте.
Наша страна в 2011 году ратифицировала данную Конвенцию и начала вести антидопинговую политику и активно работать в данном направлении. Ведь, как известно - спорт это политическая презентация страны, мощный фактор формирования международного имиджа и педагогический инструмент воспитания молодежи в духе патриотизма и верной идеологии.
На рубеже XX-XXI веков в спорте высших достижений все чаще стали выявляться случаи применения спортсменами стимулирующих средств. Победы на крупнейших международных соревнованиях стали приносить солидные дивиденды. К процессу подготовки спортсменов подключились не только тренеры, психологи, ученые спортивной науки, но и фармакологи. В практику большого спорта вошли стимулирующие средства - относительно небольшое количество разрешенных и огромное количество запрещенных препаратов. Ежегодно список запрещенных к применению в спорте препаратов увеличивается. Не следует забывать, что стремление к победе любой ценой ставит под угрозу здоровье спортсмена. В современном спорте нередки случаи с летальным исходом атлетов в результате применения ими стимулирующих веществ. Допинг наносит вред и спортивному движению, ставя спортсменов в неравные условия борьбы, порождая многочисленные скандалы на уровне национальных сборных, спортивных федераций и т.п.
Высокая цена победы в современном спорте порождает ряд негативных проявлений, среди которых особую тревогу вызывает проблема употребления допинга. Отрицательные последствия для здоровья атлетов, особенно молодых, нарушение нравственных принципов спорта и ущерб его имиджу характеризуют остроту данной проблемы
Официальная борьба с допингом ведется с 1963 года. При этом, насколько бы эффективной она ни была, случаев применения запрещенных субстанций и методов остается немало. В современной Всемирной антидопинговой программе основное внимание уделяется вопросам допинг-контроля и разработке нормативно-правовых документов. Серьезное внимание антидопинговые организации и спортивные федерации уделяют развитию образовательных программ. Однако на данный момент они находятся в стадии разработки и регламентируются WADA лишь списком рекомендуемых тем для изучения. Отсутствует системность антидопингового образования, занятия по которому проводятся узким кругом специалистов, главным образом, среди членов сборных команд и молодых спортсменов, поскольку охватить, вследствие недостатка педагогов, всех участников спортивной деятельности невозможно. По мнению ведущих ученых и специалистов, антидопинговое образование должно выражаться в последовательном педагогическом процессе через воспитание спортсменов в духе соблюдения принципов честной борьбы, неприятия допинговых препаратов и нарушений норм спортивной этики.
В современных условиях назрела острая необходимость расширить рамки антидопингового образовательного пространства, как в спорте высших достижений, так и в массовом спорте и в подготовке тренерских кадров, которые в процессе последующей работы смогут способствовать созданию ценностных ориентиров и знаний антидопинговой направленности у юных спортсменов.
Так с целью повышения компетенций в сфере антидопинговой программы в Чирчикском колледже олимпийского резерва в апреле текущего года был организован семинар - тренинг "Осторожно, допинг!", организатором которого выступила администрация колледжа в лице директора И. Акрамова, заместителя директора по спортивной части Р. Ташмухамедова, заместителя директора по духовности и просветительству М. Миербековой.

На семинар были приглашены старший преподаватель кафедры физиологии и анатомии Узбекского государственного института физической культуры Н.Светличная, которая выступила с докладом на тему "Влияние запрещенных препаратов на организм спортсмена", научный сотрудник Научно-исследовательского центра спортивной медицины при Национальном олимпийском комитете Узбекистана, преподаватель кафедры гастроэнтерологии и лечебной физиотерапии при Институте усовершенствования врачей А.Каюмов, представивший презентацию о разрешенных средствах и методах повышения и восстановления работоспособности.

Активное участие на семинаре приняли преподаватели кафедры специальных дисциплин Чирчикского колледжа олимпийского резерва З.Юсупова, Л. Давлатова и другие, которые выступили с докладом "Антидопинг - как социальное явление". Врач колледжа З. Юсупова детально ознакомила участников семинара- тренинга с влиянием на нервно-гуморальную систему препаратов допинговых групп.

Участниками семинара выступили тренерско-педагогический состав, учащиеся колледжа и другие приглашенные гости - врач Кокандского физкультурного диспансера Х. Тожиева, инструктор-методист ЛФК школы-интерната № 53 г. Ташкента Р. Сафин, детский спортивный врач из г. Бухара М. Муборакова.

На семинаре докладчики подробно раскрыли заданные темы. Кроме того, среди участников было проведено анкетирование "Что Вы знаете о допинге?", а также было предложено написать эссе на тему "Допинг - за или против?". Анализ результатов анкетирования и эссе отразил негативное отношение к допингу всех участников данного мероприятия. В целом, проведение семинара достигло заданной цели - формирование моральных ценностей у подрастающего поколения, расширение знаний в сфере борьбы с допингом, формирование отрицательного отношения к допингу.

Е. ЛЮЛИНА, преподаватель кафедры специальных дисциплин Чирчикского колледжа олимпийского резерва.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO