Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

"КАМАЛАК ЮЛДУЗЛАРИ" - ФЕСТИВАЛЬ ТАЛАНТА И МАСТЕРСТВА

В нашей стране осуществляется огромная работа по воспитанию здорового и гармонично развитого поколения, созданию необходимых условий для проявления молодежью своего творческого и интеллектуального потенциала. Особое внимание, уделяемое воспитанию и формированию высокоинтеллектуальной, самостоятельно мыслящей, ни в чем не уступающей молодежи, находит свое отражение во многих сферах. Конституция Республики Узбекистан, Закон "О гарантиях прав ребенка", ряд государственных программ, принятых в сфере образования и воспитания, социальной защиты, служат правовой основой для обучения молодого поколения на уровне мировых стандартов, его воспитания достойными потомками наших великих предков, защиты их социально-правовых интересов.
В воспитании подрастающего поколения большая роль отводится Общественному движению молодежи "Камолот", призванное стать трибуной молодежи, ее помощником и наставником.
Молодежные проекты, реализуемые ОДМ "Камолот", направлены на привлечение молодежи к здоровому образу жизни, стимулируют активность юношей и девушек. Ежегодно ОДМ "Камолот" проводит различные фестивали, выставки, творческие мероприятия в целях поддержки одаренной молодежи. Одним из таких традиционно проводимых фестивалей является Фестиваль детского творчества "Камалак юлдузлари".
Напомним, целью проведения Фестиваля детского творчества является выявление способностей и поощрение талантливых детей, всесторонняя поддержка, предоставление возможностей для проявления таланта перед общественностью, обогащение духовного мировоззрения подрастающего поколения, усиление стремления к красоте, сохранение, приумножение и продолжение национальных традиций и направлений искусства. В Фестивале могут принимать участие талантливые дети от 6 до 14 лет.
Другими словами, "Камалак юлдузлари" - это большой праздник, на котором ребята могут показать свои способности в различных видах искусства. Фестиваль дает шанс заявить о себе, оказаться в центре общественного внимания и выступать на одной сцене со знаменитостями.
8 октября в детской школе музыки и искусств № 7 им. Хамзы состоялся городской этап фестиваля детского творчества "Камалак юлдузлари-2016". В фестивале, организованном Чирчикским городским Кенгашем Общественного движения молодежи "Камолот" и Чирчикским городским отделом методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования, свои таланты продемонстрировали ребята в трех возрастных категориях: от 6 до 8 лет, от 9 до 12, от 13 до 15 лет. Именно они получили возможность стать ближе к своей мечте -заявить о себе и "засверкать" на сцене фестиваля детского творчества "Камалак юлдузлари".

В этот день здесь для участия собрались самые лучшие - детские коллективы и юные таланты со всего города, ставшие победителями отборочных туров. Согласно условиям фестиваля все просмотры и прослушивания были открыты для широкой публики, а все произведения исполнялись без фонограммы, что называется "вживую".

Оценивало выступления компетентное жюри из числа известных и опытных профессионалов, педагогов, а также деятелей культуры и искусства. Участники состязались по таким направлениям, как "А" - фортепиано, струнные, духовые, ударные инструменты; "В" - традиционное пение, академическое пение, эстрада; "С" - национальные инструменты, струнные, щипковые, ударные; "D" - национальные, бальные, современные танцы, балет; "Е" - изобразительное и прикладное творчество; "F" - поэзия, литература и театральный сценарий.

Конкурсанты представили жюри работы прикладного и изобрази-тельного искусства - красочные картины, рисунки, поделки, вышивки, сувениры. Жюри и зрителей не оставили равнодушными выступления юных танцоров, певцов и музыкантов.

Всего участие в городском этапе приняли около 200 участников. Согласно итогам городского этапа для участия в областном этапе отобраны 68 участников в индивидуальном зачете и 10 ансамблей, которые и стали победителями городского этапа по всем 6 направлениям. Среди них - ансамбль "Тонг" и Ислом Махсудов (направление "А"), Акром Норматов и Марварид Баходырова (направление "В"), Турсуной Ламинова и Нодир Турапов (направление "С"), ансамбли "Ясмин" и "Кузмунчок" (направление "D"), Дурдона Эргашева и Шохрух Каримов (направление "Е"), Ф. Мухамадазимова, З. Камилова, и многие другие ребята. В торжественной обстановке все победители были награждены дипломами.

Теперь ребятам предстоит принять участие в областном этапе конкурса. Победители областного этапа получат сертификаты, дипломы и призы от организаторов, а также путевку на республиканский этап фестиваля, который пройдет в городе Ташкенте. Участников республиканского этапа фестиваля будут оценивать жюри из числа известных и опытных профессионалов, удостоившихся государственных и других наград, искусствоведов, художников, ремесленников, хореографов, поэтов и писателей. Организаторы будут оказывать постоянную и всестороннюю поддержку победителям республиканского этапа Фестиваля "Камалак юлдузлари-2016". Кроме того, будут организованы выставки лучших творческих работ участников.

Таким образом, для многих участников фестиваль таланта и мастерства "Камалак юлдузлари" станет своеобразным "трамплином" для участия в конкурсах не только республиканского, но и международного уровня.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO