Спрашивали? Отвечаем
Региональные события

Hosting by UZINFOCOM

СБОРНАЯ УЗБЕКИСТАНА ВЗЯЛА ЗОЛОТО МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО ДЗЮДО

XXIV международный турнир по дзюдо на Кубок Азии памяти мастера спорта Учкуна Мурадова уже стал историей, как и результаты и достижения юных дзюдоистов, которые вписали свои имена в страницы этой истории.
С 11 по 14 мая в Чирчикском колледже олимпийского резерва прошел традиционный международный турнир по дзюдо, посвященный памяти Учкуна Мурадова. Данные состязания проходят в двух возрастных категориях - среди юниоров и кадетов.

Ежегодно наряду с узбекскими единоборцами борьбу за награды ведут также и представители стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году наряду с узбекскими дзюдоистами участие в четырехдневных соревнованиях приняли спортсмены из 11 стран - США, ОАЭ, России, Таджикистана, Ирана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Китая и Афганистана. Всего в турнире, организованном Федерацией дзюдо Узбекистана, за победу также боролись около 400 юношей и девушек, состязавшиеся между собой в различных весовых категориях.

С особым волнением зрители следили за каждым поединком. Отрадно, что уже в первый день соревнований хозяева татами обозначили свои лидерские намерения, завоевав победные и призовые места в большинстве решающих схваток.

В соревнованиях среди юниоров наши спортсмены Кемран Нуруллаев (60 килограммов), Артем Штурбабин (66 килограммов), Сардор Каримов (73 килограмма), Мухаммад Джандриев (90 килограммов) обыграли всех соперников в своих весовых категориях и выиграли золотые медали. В состязаниях среди юниоров среди девушек на высшую ступень пьедестала почета поднялись Гулнур Муродбоева (44 килограмма), Мухлиса Гакжаева (52 килограмма), Санобар Султанова (57 килограммов), Олмахон Эгамбердиева (70 килограммов), Нодира Юлдашева (78 килограммов).

В соревнованиях среди кадетов победителями стали Хуршидбек Абдусаидов (55 килограммов), Эрназарбек Хуррамов (73 килограмма), Сардор Хуррамов (81 килограмм), Жамшид Бахтиеров (90 килограммов), Шохрух Бахтиеров (+90 килограммов). В состязаниях кадетов блеснули и девушки - Халимахон Курбонова (40 килограммов), Сарвинисо Абдуллаева (44 килограмма), Зита Кадамбаева (48 килограммов), Ибодатхон Агажонова (57 килограммов) также завоевали золотые медали.

В общем медальном зачете как среди кадетов, так и среди юниоров наибольшее число наград оказалось у сборной Узбекистана. Второе место среди юниоров и третье место среди кадетов заняла сборная Таджикистана. На втором месте среди кадетов оказались спортсмены из Китая. Третья строчка среди юниоров досталась дзюдоистам из Ирана.

Эти соревнования в очередной раз доказали, что в Узбекистане уделяется особое внимание развитию различных видов спорта, в частности, дзюдо, обеспечению участия спортсменов в учебно-тренировочных сборах, престижных соревнованиях, созданию для них необходимых условий и всесторонней поддержке. Создана прочная материально-техническая база для регулярных занятий и подготовки талантливых спортсменов, которые добиваются больших побед на международной арене.