Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

"ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ - 2017"

С первых лет независимости вопросы обеспечения мира и стабильности в стране, защиты граждан от чрезвычайных ситуаций обрели приоритетное значение. Для этого была создана эффективная система защиты населения и территорий от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, их предупреждения и ликвидации последствий. Важной правовой основой этому послужили законы Республики Узбекистан "О гражданской защите", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О спасательной службе и статусе спасателя" и другие. Созданы профессиональные подразделения спасателей, которые укомплектованы современным и высокоэффективным аварийно-спасательным оборудованием, водолазным снаряжением и специальными транспортными средствами. Помимо оказания помощи населению, спасатели проводят профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций в различных организациях, учебных заведениях, обучают правилам поведения при чрезвычайных ситуациях детей в летних лагерях. Во время таких мероприятий изучаются действия по реагированию в чрезвычайных ситуациях, оказанию помощи пострадавшим.
Ярким тому подтверждением стал состоявшийся в отделе по ЧС г. Чирчика Управления МЧС Ташкентской области 23 февраля городской этап смотра-конкурса "Юный спасатель -2017", в котором приняли участие команды из общеобразовательных школ, профессиональных колледжей и академического лицея города.

Организаторами областного этапа конкурса выступили отдел по ЧС г. Чирчика, Чирчикский городской отдел методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования, Чирчикский городской отдел среднего специального профессионального образования, Чирчикский городской Кенгаш ОДМ "Камолот" и другие.

Городской этап состоял из 5 туров, в ходе которых оценивались правильные ответы на вопросы по гражданской защите, оказание первой медицинской помощи пострадавшим в теории и практике, умение переправляться через реку при помощи каната, умение устанавливать палатку и правильно завязывать узлы на канате, а также эстафетный бег с препятствиями.

По результатам конкурса были определены самые лучшие юные спасатели. Победителями городского этапа смотра-конкурса "Юный спасатель -2017" среди общеобразовательных школ стала команда школы № 8, а среди команд средних специальных учебных заведений победителями стали команды Чирчикского социально-экономического профессионального колледжа и Академического лицея г. Чирчика, набравшие одинаковое количество баллов и разделившие первое место.

Всем командам-победительницам были вручены медали, Дипломы и памятные подарки от отдела по ЧС г. Чирчика и Чирчикского городского Кенгаша ОДМ "Камолот". Теперь победителям городского этапа предстоит принять участие в областном этапе смотра-конкурса.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO