Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

О НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ РАННИХ БРАКОВ

23 апреля в Чирчикском медицинском профессиональном колледже состоялась беседа с учащимися 1 и 2 курса на тему "Негативные последствия ранних браков", участие в которой приняли заведующая отделом ЗАГС г. Чирчика М. Т. Кенжаева, координатор Центра молодежи Т. Х. Бозоров, старший инспектор отдела ЗАГС г. Чирчика Г. Д. Эшонхонова и заместитель председателя Чирчикского городского Кенгаша Союза молодежи Узбекистана Н. Муминов.

В ходе беседы отмечалось, что семья - это обеспечение продолжения жизни, преемственности поколений, очаг воспитания, развивающий священные традиции народа и непосредственно воздействующий на совершенствование будущих поколений. В 63-й статье нашего Основного закона закреплено, что "семья является основной ячейкой общества и имеет право на защиту общества и государства. Брак основывается на свободном согласии и равноправии сторон". На основе этого принципа в нашей стране предпринимаются меры по всесторонней поддержке семьи, оказанию ей материальной и моральной помощи.

Особо подчеркивалось, что, по мнению специалистов, возраст вступающих в брак юношей и девушек является одним из основных факторов, воздействующих на прочность семьи. К сожалению, некоторые родители, не задумываясь о будущей судьбе и счастье своих детей, стремятся пораньше выдать замуж дочерей или женить сыновей. В результате бывает, что юноши и девушки выходят замуж еще совершенно неподготовленными к браку. А это в большинстве случаев негативно сказывается на здоровье будущей матери, прочности семьи, здоровье будущих детей.

- В нашем городе проводится системная работа по популяризации здорового образа жизни среди населения, повышению медицинской культуры, расширению понятий молодежи о браке, предотвращению ранних браков, - отметила в своем выступлении старший инспектор отдела ЗАГС г. Чирчика Гавхар Эшонхонова. - Вступление в брак девушек, физически и морально неготовых к браку и материнству, часто служит причиной разводов или негативных последствий в процессе родов. Работа по формированию стремления молодежи к созданию здоровой и крепкой семьи, утверждению здорового образа жизни, прежде всего, направлена на самую благородную цель - воспитание здорового поколения.

В завершении беседы учащиеся смогли задать участвующим специалистам интересующие вопросы, на которые были даны подробные ответы.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO