Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ГОРОДЕ

Приведенные факты во время видеоселекторного совещания, проведенного под председательством Президента Шавката Мирзиёева, по деятельности органов внутренних дел усилили внимание к проблемам и недостаткам, мало способствующим наведению порядка и безопасности граждан. В частности, отмечалось, что в стране остается не раскрытым каждое пятое преступление, связанное с кражей и мошенничеством, не сокращается число преступлений среди молодежи и женщин.
Постановлением Кенгаша Сената Олий Мажлиса создана комиссия по осуществлению парламентского и общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений. В каждом регионе республики сформированы территориальные комиссии.
В частности, с начала года комиссиями изучена работа органов внутренних дел, инспекторов по профилактике в сходах граждан махаллей. Комплексное решение будет способствовать устранению имеющихся на местах недоработок, глубокому анализу их причин и изменению ситуации.

С 28 апреля нынешнего года комиссия верхней палаты парламента, а также Ташкентская областная комиссия изучают деятельность органов внутренних дел столичного региона, а также их взаимодействие с государственными и общественными организациями.

- Участие в этой работе членов парламента, депутатов местных Кенгашей, специалистов правоохранительных органов, сфер образования, здравоохранения и представителей институтов гражданского общества позволило всесторонне изучить существующую ситуацию на местах, - говорит депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Э. С. Туляков. - Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев органы правопорядка ведут борьбу с последствиями преступлений, нежели с их причинами. В частности, с участием широкой общественности обсуждены причины совершенных за последнее время преступлений.

Вопрос посещаемости занятий учащимися также был в центре внимания членами комиссии. Усилия направлены на то, чтобы молодежь получила полноценное образование. Выяснены причины отсутствия учеников, необходимые документы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних, действующей при хокимияте. Кроме того, внесены представления в образовательные учреждения и сходы граждан.

Кроме того, анализ реального положения дел в работе правоохранительных органов приводит к выводу о необходимости ежедневного сбора инспекторами по профилактике информации о совершенных в махаллях правонарушениях. Их обсуждение при участии широкой общественности остужает многие головы тех, кто не отличается уважением к закону. Контролю за посещаемостью учащихся способствовало бы более широкое применение информационно-коммуникационных технологий.

Итоги изучения комиссией деятельности органа внутренних дел, реального положения дел по профилактике правонарушений, раскрытию преступлений, факторы и причины их возникновения, уровня его взаимодействия с государственными и общественными структурами были критически рассмотрены и проанализированы на очередной сессии Чирчикского гордского Кенгаша народных депутатов, состоявшейся 18 мая в большом зале заседаний хокимията г. Чирчика, участие в которой приняли член Сената, председатель комитета по вопросам обороны и безопасности Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Ф. С. Дадаходжаев, член комиссии Сената, руководитель рабочей группы комиссии М. И. Сафаев, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Э. С. Туляков, депутаты Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов, руководство города, руководители ряда государственных и общественных организаций и другие.

В ходе сессии было отмечено, что целью кардинальных реформ является усиление гарантий обеспечения интересов человека, сохранение стабильности и социальной справедливости в обществе. Для этого необходимо внедрение действенных механизмов борьбы с преступностью и профилактики правонарушений. В соответствии с Указом Президента "О мерах по коренному повышению эффективности деятельности органов внутренних дел, усилению их ответственности за обеспечение общественного порядка, надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан" от 10 апреля нынешнего года спектр работ в данном направлении заметно расширился.

Также отмечалось, что городским отделом внутренних дел осуществляются меры по исполнению законодательства, касающегося борьбы с преступностью. Мероприятия, организуемые каждый четверг - в День предотвращения и профилактики преступности, направлены, в первую очередь, на повышение правовой культуры и правового сознания населения, прежде всего, молодежи. Предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних также находится в центре внимания работников органов внутренних дел. В частности, беседы с трудными подростками, их поведение обсуждается при участии общественности. Также имеет важное значение усиление взаимодействия родителей, махалли, педагогов в этом направлении.

На сессии было акцентировано внимание на то, что в городе часто встречаются случаи мошенничества, хулиганства. Критически проанализировано взаимодействие специалистов ГОВД с образовательными, медицинскими учреждениями, центром содействия занятости, активом махаллей, комитетом женщин, ОДМ "Камолот", другими общественными организациями.

- Ошибку лучше предотвратить, чем ее исправлять, - говорит руководитель рабочей группы М. И. Сафаев. - Требованием времени является дальнейшее совершенствование работы по предотвращению преступлений, сохранению спокойствия, благополучия, укреплению законопослушности граждан, формированию в обществе непримиримого отношения к разным правонарушениям.

По итогам сессии принято решение о разработке и реализации конкретных мер по устранению выявленных недостатков, организации депутатского контроля в данной сфере.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO