Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

КАК ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕКТОРЫ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В соответствии с Постановлением Президента нашей страны "О первоочередных мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития регионов" от 8 августа 2017 года на местах образованы и действуют секторы комплексного социально-экономического развития.
Территория Чирчика также разделена на четыре сектора, под руководством хокимов, прокурора, руководителей органов внутренних дел, налоговой инспекции проводится практическая работа. Образованы рабочие группы во главе с руководителем каждого сектора, в которые вошли представители органов государственного управления, организаций по предоставлению коммунальных услуг и органов самоуправления граждан. На основе нового подхода пересмотрены социально-экономические реформы, уделяется особое внимание устранению имеющихся недостатков. Разрабатываются решения по выявленным проблемам социально-экономического развития города.
Организации деятельности и определению задач в сфере секторальной работы был посвящен семинар, состоявшийся 15 февраля во Дворце культуры АО "Максам-Чирчик", в котором приняли участие первый заместитель хокима г. Чирчика по вопросам экономики и предпринимательства Д. Э. Юлдашев, прокурор г. Чирчика, советник юстиции Б. Т. Иброхимов, начальник Чирчикского ГОВД Ш. А. Шермухамедов, начальник ГНИ г. Чирчика Ш. С. Исаков, а также руководители организаций, предприятий и учреждений, ответственные работники, председатели махаллинских сходов граждан и многие другие.

На семинаре отмечалось, что новая система, созданная на основе Положения об организации работы секторов по комплексному социально-экономическому развитию территорий и принципа "Махалля - район(город) - область - республика", наделена широкими полномочиями по решению важных и насущных проблем населения. Штабы секторов расположены в удобных для населения местах, полностью оснащены компьютерами, средствами связи и другим необходимым оборудованием.

В штабе каждого сектора обобщаются имеющиеся на местах проблемы, проводится работа по их решению, большинство проблем решается положительно, вопросы, связанные с вышестоящими органами, рекомендуются для рассмотрения в соответствующих ведомствах. То, что при определении территории секторов и налаживании деятельности их штабов учитывались численность населения города и района, их экономическо-социальное развитие, географические и демографические особенности, служат важным фактором обеспечения эффективной работы новой системы в дальнейшем.

Секторы уделяют особое внимание не только решению проблем обращающихся граждан, но и ускоренному социально-экономическому развитию территории. В этих целях работники сектора посещают каждый дом и непосредственно беседуют с населением.

В настоящее время созданные рабочие группы занимаются социально-экономическим развитием территории, проведением бесед с гражданами в каждом доме, изучением проблем, повышением уровня жизни и социальной защитой граждан, контролем за исполнением адресных программ. Ежедневно руководители секторов посещают дома, изучает условия жизни и проблемы семей. В махаллях практически решается ряд проблем. Уделяется большое внимание социальной защите населения, материальной и моральной поддержке малообеспеченных, нуждающихся граждан. Принимаются меры по профилактике правонарушений, укреплению социальной стабильности. Активистами махалли совместно с инспекторами профилактики среди населения проводится информационно-разъяснительная работа. Положительно решается основная часть поступивших обращений, связанных с питьевой водой, ремонтом дорог и т.д.

- Работа секторов позитивно сказывается на обеспечении успеха реформ, - отметил прокурор г. Чирчика, советник юстиции Бахтиер Тойиржонович Иброхимов. - В ходе непосредственного общения с населением обобщаются такие вопросы, как развитие предпринимательства, присущего определенной территории. Ни одно обращение жителей не остается без внимания и представляется в областные и республиканские ведомства для решения в рамках закона.

Кроме того, в ходе семинара были подробно обсуждены проблемы махаллей города и пути их решения, обращения граждан, определены сроки исполнения поставленных задач и составлен список ответственных за их исполнение, намечены конкретные меры по устранению недостатков.

В завершении семинара участники получили возможность задать интересующие вопросы руководителям секторов и их заместителям.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO