Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

АЙ ДА МАСЛЕНИЦА, АЙ ДА ВЕСЕЛУХА!

Масленица - это веселый праздник проводов зимы, с радостным ожиданием весенного тепла и обновления Матушки Природы, который длится целую неделю. В течение всех семи дней люди веселятся, устраивают гулянья, ходят по гостям и угощают друг друга блинами.
В минувшее воскресенье, 26 февраля, в Чирчике прошел праздник - "Широкая Масленица". Исстари сложилось убеждение, что "не повеселишься на широкую Масленицу - значит, жить весь год в беде". Поэтому на Масленицу всегда было принято "есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсаду, плясать до упаду".
Именно поэтому организаторы праздника - правление Чирчикского городского отделения Русского культурного центра Узбекистана и коллектив Дворца культуры АО "Максам - Чирчик"- постарались придать празднику русский народный озорной размах и шумное веселье.

Праздник, уже традиционно, проводился на площади Дворца культуры АО "Максам - Чирчик". В этот день здесь гудела веселая, пестрая карусель песен и танцев, кружились хороводы, развернулись балаганные игры, всех пришедших ждали угощения горячими, масленичными блинами. В центре площади красовалось чучело Масленицы, изготовленное художником Дворца культуры АО "Максам - Чирчик" Фуркатом Усмановым и небольшие куколки-чучела, символизирующие человеческие пороки: жадность, зависть, грубость, злобу, пьянство и т.д., сделанные учащимися общеобразовательной школы № 20. Их так же, как и основную Масленицу, ждал печальный, но торжественный финал - придание огню. И участники праздника не упустили возможность избавиться от тягостных забот, писали записки и складывали в специальный карман на Масленице, надеясь распрощаться с бедами, проблемами, болезнями и прочими огорчениями.

На протяжении всего праздника веселые Скоморохи не давали его гостям заскучать ни на минуту, веселыми шутками и прибаутками зазывали зрителей принять участие в разнообразных играх и конкурсах. Необходимо отметить руководителя заместителя председателя Т. А. Потанину и волонтеров Молодежного крыла Чирчикского городского отделения Русского культурного центра Узбекистана, которые на протяжении всего праздника занимали гостей и вовлекали в озорные игры: кормили блинами, устраивали состязания для сильных и ловких. Были и "летающие блины", и чехарда, и салки, и гигантские прыгалки. Взрослые и ребятня с удовольствием пели и танцевали, участвовали в многочисленных забавах и конкурсах, водили хороводы и состязались на ходулях. Самые ловкие, сильные и смелые получали в подарок сувениры и призы. Малыши состязались в творческих конкурсах: рисовали, пели, танцевали, а любители спортивных состязаний участвовали в "Веселых гонках".

Это действие происходило на площади, рядом с Масленицей, а на импровизированной сцене, перед колоннами шел праздничный концерт художественной самодеятельности Дворца культуры АО "Максам - Чирчик", в ходе которого всех пришедших порадовали своими выступлениями вокальные и хореографические коллективы "Таманно", "Зилолсув", "Надежда", "Марварид" и другие. В концерте также приняли участие и вокальные коллективы "Гармония" (рук. А. В. Афанасаьев) и "Сударушки" (рук. Н. П. Милицкая) Чирчикского городского отделения Русского культурного центра Узбекистана, и танцевальный коллектив "Солнышко" общеобразовательной школы № 20 (рук. А. А. Эмирзас), и поэт София Демидова, и писатель Сергей Гордин, приглашенные из столицы.

Правление Чирчикского городского отделения РКЦ Узбекистана от имени чирчикцев выражает благодарность руководству города, администрации Дворца культуры АО "Максам - Чирчик", руководителям и участникам творческих коллективов за доставленное праздничное настроение и возможность побывать на празднике. Проводы зимы для жителей города состоялись и благодаря спонсорской помощи. Поэтому отдельную благодарность хотелось выразить депутатам Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов от УзЛиДеП А. Алиевой, Р. С. Хуснутдинову, С. И. Харакозу и И. А. Лагутовой, принявшим активное участие в организации этого замечательного и доброго праздника.

Ну а какая же Масленица без блинов, пирогов да пышечек?! Блинов хватило всем! Почти 1000 штук напекли учащиеся и учителя 7 "А", 5 "Б" и 4 "В" классов общеобразовательной школы № 20, а активисты Чирчикского городского отделения РКЦ Узбекистана пришли на праздник с блинами да пирогами. Ели сами, да гостей угощали и благодарные речи слушали: "Хороши блиночки! Славно гуляете!". Ну и Вам спасибо на добром слове!

А блиночки "с пылу, с жару" не раздавали, за деньги продавали, а все что выручили - передали в церковь, в Свято-Троице-Георгиевский монастырь г.Чирчика.

"Как говорится, и повеселились и дело доброе сделали! - подвела итог председатель Чирчикского городского отделения Русского культурного центра Узбекистана И. А. Лагутова. - Мы постарались превратить русский праздник в особенный день для всех проживающих в городе жителей, дали возможность каждому приобщиться к русской культуре проводов зимы и встрече весны. Представления понравились всем, да и угощений хватило с избытком. Все участники зарядились хорошим настроением. И можно с уверенностью сказать, что праздник удался на славу."

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO