Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

2017 год - Год диалога с народом и интересов человека

СЧАСТЬЕ КАЖДОЙ СЕМЬИ - В ДЕТЯХ

Счастье каждой семьи - в детях. Важно, чтобы они росли физически крепкими, духовно развитыми. Испокон веков наш народ с особой заботой и вниманием относился к воспитанию подрастающего поколения. Эти духовные ценности бережно сохранились и по сей день.
В годы независимости воспитание подрастающего поколения возведено в ранг государственной политики. На основе Национальной программы по подготовке кадров созданы благоприятные условия для получения детьми твердых знаний, обучения их профессиям, а также раскрытия творческого потенциала. В реализации национальной модели образования наряду с государственными структурами активно участвуют институты гражданского общества, в том числе органы самоуправления граждан. Большой вклад в эту работу вносят общественные комиссии, образованные при сходах граждан и при местных органах власти. Так, комиссии по вопросам просвещения и духовности, способствуя бережному сохранению и приумножению духовных ценностей, привитию молодежи наилучших общечеловеческих качеств, любви и преданности Родине. Благодаря усилиям комиссий по вопросам несовершеннолетних, молодежи и спорта на местах создаются условия для укрепления здоровья юных граждан и регулярного занятия спортом, профилактики правонарушений.
Большая работа по изучению семей и их проблем на системной основе осуществляется и в Чирчике.

20 июля рабочая группа, в состав которой вошли заместитель хокима г. Чирчика, председатель городского комитета женщин З. Т. Миргазиева, председатель Чирчикского городского Кенгаша Союза молодежи Узбекистана Р. Д. Сайлиев, сотрудники махаллинских сходов граждан и другие, провели очередное посещение махаллинских семей на дому.

В этот день все внимание рабочей комиссии было привлечено к семьям с детьми с ограниченными возможностями. В ходе изучения семей махаллей №№ 2, 3 и 12, где имеются дети с ограниченными возможностями, были выявлены проблемы, обсуждены вопросы оздоровления социально-духовной атмосферы в семьях, вопросы обеспечения бесплатными лекарствами, своевременного медицинского осмотра, образования в учебных заведениях, повышения интереса ребят к занятиям в кружках по интересам и другие актуальные темы.

- Развитие нашей страны неразрывно связано с прочностью и благоустроенностью семей, - рассказывает заместитель хокима г. Чирчика, председатель городского комитета женщин З. Т. Миргазиева. - Так как именно в семье формируются основы благополучной жизни человека. Человек, живущий счастливо в семье, и в обществе чувствует себя свободным и полноправным гражданином. Поэтому государством уделяется особое внимание вопросам обеспечения интересов семьи, охраны материнства и детства, поддержки малообеспеченных семей и семей, в которых имеются дети с ограниченными возможностями.

Такие проводимые в махаллях социологические исследования имеют важное значение в изучении и анализе социально-экономического положения семей и их проблем. Они позволяют достигать положительных результатов в определении и внедрении в жизнь важнейших направлений обеспечения прочности семей и их социально-экономической стабильности.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO